Телеграм-канал епархии
Сообщаем, что с целью оперативного освещения социального служения в Ростовской епархии создан новостной телеграмм-канал. 
Приглашаем к участию по ссылке: https://t.me/miloserdie_rostov
Коронавирус
Горячая линия
оперативного штаба помощи
в сложной эпидемиологической ситуации
88007758130
Сбор средств через сайт

КАЛЕНДАРЬ

Календарь

ПОМОЖЕМ ВЕЗДЕ

bd1

Семинар по комплексной работе с детьми сиротами.

Печать

Новости - Многодетные и неполные семьи.

Cоциальный отдел, при поддержке молодежно-миссионерского отдела, провел обучающий семинар по комплексной работе с детьми сиротами в Азовском благочинии.

IMG 5180sfkjhj1 Приглашаем добровольцев к участию в работе с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей...

Cоциальный отдел, при поддержке молодежно-миссионерского отдела, провел обучающий семинар по комплексной работе с детьми сиротами в Азовском благочинии.

По благословению иерея Евгения Осяка, отдел по церковной благотворительности и социальному служению и РРОБО «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону», в рамках проектов «Друзья Детей» и «Донская школа милосердия», совместно с проектом «Центр развития добровольчества» молодежно-миссионерского отдела, подготовил серию обучающих семинаров по работе с детьми сиротами в благочиниях епархии.

По благословению благочинного приходов Азовского округа протоиерея Владимира Удовенко, состоялся очередной выездной семинар, который прошел в храме в честь Святого Иоанна Русского г.Батайска.

Гостей встретил настоятель храма иерей Кирилл Старых. На семинаре присутствовали священнослужители и социальные работники приходов Азовского благочиния, добровольцы, председательствовала помощник благочинного по социальной работе Гречишникова Юлия Сергеевна.

Координатор социальных проектов Лариса Владимировна Товстолуцкая осветила социальный аспект помощи детям сиротам, обозначила проблему социальной деградации сирот после выпуска из государственного учреждения, подчеркнула необходимость комплексной и систематической работы в направлении социальной адаптации детей, обучения их навыкам самостоятельной жизни в обществе, демонстрации личного примера жизни православного христианина.

Координатор добровольческих проектов Людмила Михайловна Винокурова изложила миссионерскую составляющую работы с детьми сиротами, как важнейшую часть любой социальной деятельности, а также изложила основные принципы такой работы.

От благочиния с докладами о проводимой работе выступили Лико Елена Николаевна, Курнат Татьяна Петровна и Козлов Георгий. Живой интерес собравшихся участников семинара вызвали выступления воспитателя Детского дома г. Азова Бондаревой Ирины Николаевны и сотрудника социально-реабилитационного центра Спиридоновой Татьяны Ивановны.

Красочную иллюстрацию результатов реабилитационной работы с детьми сиротами, имеющими инвалидность, представил профессор Александр Георгиевич Трушкин.

В анкетах, заполненных по результатам семинара, участники обозначили необходимость совместной работы благочиния с епархиальными отделами по духовному окормлению и социальной адаптации детей сирот, высказали пожелание проводить подобные семинары на регулярной основе.

Приглашаем добровольцев к участию в работе с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей. Группа «Друзья детей» Вконтакте: https://vk.com/druzya_detey

IMG 5180sfkjhj

IMG 5265

IMG 5223adfd

Podval9

Podval10

Podval11

МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону

yabezmami

beznarkoticov

antispid

kscbom

diaconia1

.