Телеграм-канал епархии
Сообщаем, что с целью оперативного освещения социального служения в Ростовской епархии создан новостной телеграмм-канал. 
Приглашаем к участию по ссылке: https://t.me/miloserdie_rostov
Коронавирус
Горячая линия
оперативного штаба помощи
в сложной эпидемиологической ситуации
88007758130
Сбор средств через сайт

КАЛЕНДАРЬ

Календарь

ПОМОЖЕМ ВЕЗДЕ

bd1

Ошибка
  • JFolder::files: Путь не является директорией:
notice
  • There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery Pro plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/stories/evgen33

Межхристианский проект помощи беженцам из Украины.

Печать

Новости - Помощь беженцам из Украины.

В ОВЦС прошла пресс-конференция по итогам крупного межхристианского проекта помощи беженцам из Украины.

evg33 Помощь беженцам оказывалась на территории Ростовской и Белгородской областей с апреля по сентябрь нынешнего года...

В ОВЦС прошла пресс-конференция по итогам крупного межхристианского проекта помощи беженцам из Украины.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата разработал и реализовал масштабный проект «Гуманитарная благотворительная помощь пострадавшим в ходе вооруженного конфликта на востоке Украины на территории Российской Федерации».

Он реализован при содействии благотворительной организации «Сума самарянина» (Samaritan’s Purse), Евангелистской ассоциации Билли Грэма и при поддержке Донской и Белгородской митрополий. Помощь беженцам оказывалась на территории Ростовской и Белгородской областей с апреля по сентябрь нынешнего года.

4 сентября 2015 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата об итогах проекта представителям СМИ рассказали заместитель председателя ОВЦС архимандрит Филарет (Булеков), руководители епархиальных отделов по церковной благотворительности и социальному служению: Шахтинской епархии – иерей Владислав Касьянов, Ростовской епархии – иерей Евгений Осяк, Белгородской епархии – иерей Михаил Сердюк, а также сотрудники ОВЦС М.Б. Нелюбова и О.Р. Калимуллин, принимавшие непосредственное участие в разработке и реализации гуманитарного проекта.

Благотворительную организацию «Сума самарянина» представляли специалист по мониторингу гуманитарных проектов Дэвид Хольцхауэр и представитель Samaritan’sPurse по программе «Рождественское дитя» Ренди Кокс.

«Никто из нас сейчас, наверное, не может сказать, что он не сопереживает тому, что происходит в братской и дорогой нашему сердцу Украине, – сказал архимандрит Филарет (Булеков), открывая пресс-конференцию. – Уже больше года там происходят события, которые связаны с гражданским противостоянием, гибелью людей, страданием семей, женщин и детей. Десятки тысяч людей были вынуждены покинуть места своего постоянного проживания. Многие из них нашли временное пристанище на приграничных российских территориях».

По свидетельству заместителя председателя ОВЦС, в такой тяжелой ситуации Церковь не могла остаться в стороне от человеческого горя, потому что по обе стороны конфликта – чада Украинской Православной Церкви, которая является неотъемлемой частью Московского Патриархата.

«Первый и самый главный ответ Церкви – это молитва, которая совершается ежедневно всем духовенством, начиная от Патриарха до рядового клирика вместе со всем верующим народом. Мы молимся о том, чтобы Господь Своей благодатью помог враждующим сторонам найти примирение, вернуться к миру, к заповеданной нам жизни в любви по Господу, которая необходима для нашего спасения, – продолжил отец Филарет. – Мы благодарны всем, кто присоединяется в этой молитве к нашей Церкви, к страждущей в настоящее время Украине и сострадающей ей России, переживая за людей, которые там находятся».

Говоря о том, что гуманитарная ситуация в связи с конфликтом на Украине находит отклик также среди инославных христиан, представителей международных и межхристианских организаций, заместитель председателя ОВЦС напомнил, в частности, о недавнем визите в Москву генерального секретаря Всемирного совета церквей Олафа Фюксе Твейта, который на встрече со Святейшим Патриархом Кириллом выразил глубокое сочувствие в связи с происходящими событиями. Делегация Всемирного совета церквейпосещала Украину, встречалась, в том числе, с теми людьми, которых затронула эта кровопролитная трагедия.

У Русской Церкви Православной сложились уже достаточно длительные отношения с евангелической организацией Билли Грэма, которые начались в 1959 году с визита Билли Грэма в Россию. Год назад председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион во время своего посещения Соединенных Штатов Америки принял участие в конференции, организованной Ассоциацией Билли Грэма в американском городе Шарлотт.В ходе конференции стороны обсуждали вызовы современного мира, перед которыми христиане разных конфессий должны объединить свои усилия. Среди общих тем, в первую очередь, – вопросы нравственности, сохранения семьи, а также вопросы защиты христиан.

«Конечно, мы не могли не коснуться той трагедии, которая разворачивалась на территории Украины, – отметил заместитель председателя ОВЦС. – Хотелось бы выразить радость, что со стороны Ассоциации Билли Грэма и связанной с ней благотворительной организации «Сума самарянина» мы нашли не только полное понимание, но и желание активно участвовать в реализации программ гуманитарной благотворительной помощи страдающим людям».

Сегодня такой помощью занимаются не только Русская Православная Церковь, но и другие религиозные общины. «На территории самой Украины помощь, в первую очередь, организуется Украинской Православной Церковью – Донецкой и Луганской епархиями, где делается все для того, чтобы помочь людям, оказавшимся в центре гражданского противостояния», – подчеркнул отец Филарет.

Помощь оказывалась мирным жителям Украины на территории Российской Федерации, в первую очередь, вБелгородской и Донской митрополиях, где десятки тысяч людей нашли временное пристанище в лагерях беженцев. Эти люди страдают от недостатка элементарных вещей, отметил отец Филарет. При подготовке совместного гуманитарного проекта выяснялось, в чем в первую очередь нуждаются беженцы. Прежде всего, это предметы первой необходимости: продукты питания, постельные принадлежности, гигиенические наборы, в том числе детские памперсы, а также канцелярские принадлежности, мягкие игрушки и развивающие игры для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Гуманитарная акция была бы невозможна без непосредственного участия клириков и прихожан Ростовской и Белгородской митрополий, потому что именно они были в центре реальной работы. «Если ОВЦС и наши американские собратья занимались преимущественно вопросами центральной организации и координирования, то духовенство на местах имело непосредственный контакт с людьми и обеспечивало справедливое распределение гуманитарной помощи именно тем категориям беженцев, которые более всего в ней нуждались», – продолжил отец Филарет.

Заместитель председателя ОВЦС произнес слова глубокой признательности митрополиту Ростовскому и Новочеркасскому Меркурию, митрополиту Белгородскому и Старооскольскому Иоанну, епископу Шахтинскому и Миллеровскому Симону, которые вместе с духовенством епархий приняли активное участие в реализации проекта помощи беженцам.

Для организации «Сума самарянина» и Евангелистской ассоциации Билли Грэма большая честь работать в партнерстве с Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата, отметил, в свою очередь, Дэвид Хольцхауэр. «Мы смогли ознакомиться с работой священнослужителей – глав епархиальных отделов по благотворительности, и было отрадно видеть, с каким уважением относятся к ним люди, которые приходят за помощью», – сказал представитель благотворительной организации «Сума самарянина». Он также подчеркнул, что в условиях вооруженных конфликтов, как правило, забывают о детях, однако, они как самая уязвимая часть населения нуждаются в особом внимании.

«Особенно важно, что мы как христиане можем сохранять подлинно христианские контакты друг с другом независимо от любых политических проблем и решений, которые принимаются на уровне государств, – подчеркнул архимандрит Филарет. – У нас другие цели, другие методы и инструменты. Их никто и никогда не сумеет разрушить, если мы будем сохранять веру в Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа».

Председатель социального отдела Ростовской епархии иерей Евгений Осяк отметил, что в рамках межхристианского гуманитарного проекта была проведена колоссальная работа. «В Ростовском регионе было и остается поныне самое большое количество беженцев. Мы с Божией помощью постарались совместными усилиями оказать им помощь, – сказал священник. – Многие дети из Украины в этом году пошли в школу. Есть семьи беженцев, где два, три или более детей. В августе мы устроили праздничную акцию «Собери ребенка в школу», во время которой раздавали канцелярские принадлежности, игрушки. Радость и эмоции родителей, чьи дети получили подарки в рамках этого проекта, словами не передашь». Следующая страница >>>



Podval9

Podval10

Podval11

МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону

yabezmami

beznarkoticov

antispid

kscbom

diaconia1

.