Телеграм-канал епархии
Сообщаем, что с целью оперативного освещения социального служения в Ростовской епархии создан новостной телеграмм-канал. 
Приглашаем к участию по ссылке: https://t.me/miloserdie_rostov
Коронавирус
Горячая линия
оперативного штаба помощи
в сложной эпидемиологической ситуации
88007758130
Сбор средств через сайт

КАЛЕНДАРЬ

Календарь

ПОМОЖЕМ ВЕЗДЕ

bd1

Ошибка
  • JFolder::files: Путь не является директорией:
notice
  • There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery Pro plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/stories/bezhenci26

Конференция на тему помощи беженцам из Украины.

Печать

Новости - Помощь беженцам из Украины.

Руководитель ЕОЦБСС принял участие в международной научно-практической конфернции на тему помощи пострадавшим в результате конфликта на Юго-Востоке Украины.

bezhen26Большое внимание на конференции уделили вопросу оказания помощи беженцам со стороны Русской Православной Церкви...

14 апреля 2015 года руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии, иерей Евгений Осяк принял участие в международной научно-практической конфернции на тему: «Проблемы и методы организации психологической и социальной помощи пострадавшим в результате конфликта на Юго-Востоке Украины».
В конференции приняли участие: Александр Наумов – заместитель директора департамента по предупреждению и ликвидации ЧС Правительства РО, Елена Хлиян – председатель Ростовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», Аза Куркиева – ассистент главы офиса Международного Красного Креста в г. Ростове-на-Дону, Элизео Бертолази – доктор антропологических наук, внештатный корреспондент Спутник Италия (МИА «Россия сегодня»), Валентин Пехтерев – врач-психиатр Донецкой республиканской клинической психоневрологической больницы – медико-психологического центра, г. Донецк, Украина.
Все участники конференции поделились своим опытом оказания помощи беженцам с Юго-Востока Украины. Большое внимание уделили вопросу оказания помощи беженцам со стороны Русской Православной Церкви. Руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии, иерей Евгений Осяк рассказал о той работе, которая проводилась и будет проводиться, в рамках оказания гуманитарной помощи Донбассу. Был представлен полный отчет о проведенной работе с беженцами в Центре Гуманитарной Помощи Донской митрополии за 2014 год. Всем присутствующим было рассказано о бесплатной горячей телефонной линии, работающей в рамках Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии и православной службы помощи «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону». Благодаря множеству обработанных звонков сотни семей беженцев смогли получить необходимую для них помощь. Более 100 семей было отправлено на постоянное место жительства и работы в другие регионы России. Также присутствующих заинтересовала работа Центра Гуманитарной Помощи Донской митрополии, а именно участие самих вынужденных переселенцев в фасовке «народных обедов» и «народных завтраков» и помощь в формировании гуманитарной помощи доставляемой на территорию Донецкой и Луганской областей. Еще с 2014 года по благословению Митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, Главы Донской Митрополии, Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии, православная служба помощи «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону» совместно с ДПЧС по РО начали формировать колонны с гуманитарной помощью. За прошедшие месяцы, было сформировано и отправлено более 10000 тонн гуманитарной помощи для жителей Донецкой и Луганской областей Украины. С началом миграционного потока беженцев с Юго-Востока Украины за период 2014 -2015 г. было принято 6 672 заявок об информационно-консультативной помощи. Более 1000 семей получили психологические консультации, 1823 консультации по телефону доверия, проведено более 60 мероприятий по психологической реабилитации. 7 000 семей в Ростове-на-Дону получают постоянное социально-психологическое сопровождение в Социальных кабинетах при храмах Донской митрополии, при Православных кризисных центрах и Центре гуманитарной помощи Донской митрополии. По проекту социального устройства 285 семей были направлены в пункты временного размещения (ПВР), 34 семьи устроены на постоянное проживание по РФ, в семьях жителей Ростовской области размещено более 800 семей беженцев.

Заместитель директора департамента по предупреждению и ликвидации ЧС Правительства РО также отметил неоценимый вклад Донской митрополии и Ростовской-на-Дону епархии в общее дело, по спасению оказавшихся в беде людей. Александр Наумов отметил, насколько важную роль сыграла Донская митрополия Ростовская-на-Дону епархия в размещении и обеспечении беженцев всем необходимым в палаточных лагерях, развернутых летом 2014 года на территории Ростовской области.

{gallery}bezhenci26{/gallery}

Podval9

Podval10

Podval11

МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону

yabezmami

beznarkoticov

antispid

kscbom

diaconia1

.