Телеграм-канал епархии
Сообщаем, что с целью оперативного освещения социального служения в Ростовской епархии создан новостной телеграмм-канал. 
Приглашаем к участию по ссылке: https://t.me/miloserdie_rostov
Коронавирус
Горячая линия
оперативного штаба помощи
в сложной эпидемиологической ситуации
88007758130
Сбор средств через сайт

КАЛЕНДАРЬ

Календарь

ПОМОЖЕМ ВЕЗДЕ

bd1

Ошибка
  • JFolder::files: Путь не является директорией:
notice
  • There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery Pro plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/stories/zapaheli

Завершился Рождественский фестиваль Новочеркасского благочиния «Запах ели».

Печать

Новости - Работа в отделе, конкурсы, мероприятия.

В праздничные дни Рождественских святок прошел Рождественский фестиваль Новочеркасского благочиния «Запах ели».

zapahelФестиваль открылся 5 января праздничным концертом воскресных школ приходов в клубе одной из воинских частей города Новочеркасска...

С 5 по 16 января 2015 года в праздничные дни Рождественских святок по благословению благочинного Новочеркасского округа протоиерея Олега Добринского прошел Рождественский фестиваль Новочеркасского благочиния «Запах ели».
Из всех православных праздников, пожалуй, самым семейным является Рождество Христово. Именно семья даёт ребёнку понятия о Боге, о добре и зле, о Любви, о цели бытия человека в мироздании. Именно семья закладывает в будущего христианина и гражданина модель отношений между ним и Богом, между ним и окружающим миром. В современном обществе в рамках процессов, сопутствующих глобализации и способствующих размыванию традиционных ценностных установок и ориентиров, явно враждебное христианскому мировоззрению информационное пространство оказывает всё возрастающее давление на наше общество. Одной из основных мишеней этой атаки является семья – благословленный Богом социальный институт. В связи с этим, постепенно становящиеся традиционными рождественские мероприятия в рамках фестиваля, способствуют дальнейшему укреплению межприходских связей в рамках религиозного образования, социального служения и благотворительности, культурной жизни, информационного обеспечения деятельности Новочеркасского благочиния и прежде всего сохранению традиционных семейных ценностей.

Фестиваль открылся 5 января праздничным концертом воскресных школ приходов в клубе одной из воинских частей города Новочеркасска. В начале к военнослужащим гарнизона с благословением обратился помощник начальника отделения по работе с верующими военнослужащими округа, протоиерей Леандр Кузнецов. Затем был дан праздничный концерт, подготовленный воспитанниками Воскресных школ храмов Новочеркасского благочиния: Михаило-Архангельского, Константино-Еленинского, Иоанно-Златоустовского, храма Донской иконы Божией Матери. Каждый номер концертной программы тронул сердца и души всех присутствовавших на мероприятии.
В заключение мероприятия, помощник командира соединения по работе с верующими военнослужащими иерей Евгений Фомин поблагодарил выступающих и пожелал помощи Божией присутствующим на мероприятии солдатам и офицерам. В свою очередь, заместитель командира Новочеркасского гарнизона по работе с личным составом подполковник Смирнов А.В. поздравил артистов с наступающим праздником Рождества Христова и подарил сладкое угощение.

7 января сестры милосердия Сестричества Новочеркасского благочиния во имя святой блаженной Ксении Петербургской посетили все окормляемые медицинские учреждения и поздравили руководство и пациентов, находящихся на лечении, вручив небольшие рождественские подарки.

7 января руководитель ОЦБСС благочиния Ирина Чумаченко и координатор работы в детских социальных учреждениях Ирина Шевякова по приглашению руководства детского дома №1 в качестве почетных гостей посетили торжественное мероприятие с рождественской программой, подготовленной воспитанниками данного учреждения. По окончании концерта гости приветствовали всех присутствующих и вручили детям сладости и фрукты.

8 января учащиеся воскресных школ храмов Михайло-Архангельского, в честь святого благоверного князя Александра Невского, Константина-Еленинского встретились в Региональном отделении г.Новочеркасска Всероссийского общества слепых. Концертную программу завершили представители молодежного православного движения – добровольцы Ситников Артем и Чумаченко Анна, переодевшись в костюмы Деда Мороза и Снегурочки, провели веселые игры и конкурсы для детей членов Общества и вручили ребятам подарки, подготовленные окормляющим священником – настоятелем храма в честь святых равноапостольных царей Константина и Елены протоиереем Андреем Немыкиным. Руководство ВОС за проведение социально-реабилитационного мероприятия, с пожеланиями больших творческих успехов и надеждой на дальнейшее сотрудничество, вручило благодарственное письмо руководителю ОЦБСС Новочеркасского благочиния Ирине Чумаченко.

9 января в криптовом храме Михайло-Архангельского прихода состоялось открытие трех конкурсов детского творчества: Рождественского рисунка «Рождественское чудо», конкурса  художественного чтения ««Хрустальный звон рождественских колоколов» и декоративно – прикладного искусства «Ангел Рождества» при непосредственном участии руководителя ОРОК – Дроздовой Светланы. Надо отметить, что в этом году к конкурсам фестиваля добавился и пользовался повышенным интересом конкурс художественного чтения. Свои конкурсные работы подготовили не только учащиеся приходских воскресных школ, воспитанники детских социальных учреждений, но и учащиеся общеобразовательных школ. Конкурсы проводились при поддержке и развитии творческого потенциала одаренных детей и подростков в области искусства на традициях православной культуры.
Руководителем информационно-издательского отдела Новочеркасского благочиния – Холодовой Татьяной была представлена фотовыставка «Семейный праздник Рождество».

Вечером того же дня после вечернего богослужения в криптовом храме Михайло-Архангельского прихода встретилась Ассоциация православных многодетных семей города Новочеркасска. Со словами поздравлений ко всем присутствующим обратилась координатор Ассоциации – Ольга Крайнова и передала продуктовые наборы, предоставленные благотворительным складом ОЦБСС РЕ. Дети продекламировали стихи у Рождественской елки, родители под аккомпанемент гитары пели песни.

10 января по приглашению добровольцев храма в честь святых равноапостольных царей Константина и Елены – Девятовых Юлии и Дмитрия, открывших в г.Новочеркасске усадьбу Деда Мороза, встретились все дети города, оставшиеся без попечения родителей. В концертной программе прозвучали номера, подготовленные воспитанниками детских домов №1, 4, 8, детского дома-интерната для детей с физическими недостатками, школы-интерната№28 и школы-интерната№33 для слепых и слабовидящих детей. На мероприятии присутствовали
духовники детских социальных учреждений - клирики Патриаршего Вознесенского всеказачьего войскового собора иерей Виталий Барбу (ДД№8 и школы-интерната№33) и иерей Алексей Мощевитин (ДД№4). Священники обратились с самыми теплыми словами поздравлений к воспитанникам и педсоставу и пожелали: «детям иметь в сердце чистоту мыслей пастухов, а педагогам мудрость волхвов». Вместе с представителями храма в честь святого благоверного князя Александра Невского (окормляющие НДДИ) вручили детям рождественские подарки. Подарки воспитанникам детского дома №1 были подготовлены ОЦБСС храма в честь святых равноапостольных царей Константина и Елены. В завершении праздника все присутствующие от лица Юлии и Дмитрия Девятовых получили леденцы на палочке.

11 января в усадьбе Деда Мороза встретились все приходские воскресные школы Новочеркасского округа, представив обширную праздничную рождественскую программу.
Особым теплом было встречено выступление Лысенко Никиты представителя воскресной школы прихода во имя великомученика Димитрия Солунского.
Хочется отметить номера молодежных клубов храмов в честь святого благоверного князя Димитрия Донского и Донской иконы Божьей Матери. Руководитель ОРОК Дроздова Светлана вручила грамоты победителям конкурсов фестиваля. Призы для детей приготовил прихожанин Михайло-Архангельского храма Митин Олег. От руководителя Регионального Общественного движения «Центр социальных инициатив» Поволоцкой Марины все участники фестиваля получили сладкие подарки.

12 января в Новочеркасском доме-интернате для престарелых и инвалидов учащиеся воскресных школ: Михайло-Архангельского, Александро-Невского и Константино-Еленинского храмов подготовили рождественский концерт. Насельники дома-интерната с особым теплом встретили выступления вокальной группы храма в честь святого благоверного князя Александра Невского под руководством Касаткина Андрея. Концертная программа закончилась совместным чаепитием, организованным сестрами милосердия Сестричества во имя св. блж. Ксении Петербургской при участии благотворительного фонда Анастасии Узорешительницы, во время которого дети смогли пообщаться с творческим коллективом НДИПИ.

15 января для пациентов Новочеркасского онкодиспансера представителями храма во имя святых равноапостольных царей Константина и Елены был проведен рождественский концерт, в ходе которого воспитанники воскресной школы прочли стихи и приходской хор под руководством Семка Веры исполнил рождественские песнопения и колядки. По окончании концертной программы пациентам и медперсоналу диспансера были вручены подарки, заготовленные окормляющим приходом.
Заключительным мероприятием рождественского фестиваля стал совместный праздник в школе-интернате №33 для слепых и слабовидящих детей «Крещенский вечерок». Воспитанниками школы была подготовлена праздничная программа, на которую в качестве гостей приглашены учащиеся воскресных школ Новочеркасского благочиния и представители Ассоциации православных многодетных семей. На празднике дети вместе играли и соревновались в конкурсах. Немаловажно оказалось возможность живого общения воспитанников интерната с православными семьями.
На мероприятии присутствовал окормляющий священник – штатный клирик Патриаршего Вознесенского всеказачьего войскового собора иерей Виталий Барбу и диакон Анатолий Махонин.
Фотосъемка большинства мероприятий проводилась руководителем информационно-издательского отдела – Холодовой Татьяной.

Организация всех благотворительных концертов в рамках Рождественского фестиваля Новочеркасского благочиния «Запах ели», составление всех сценариев и концертных программ прошли под руководством ОЦБСС Ирины Чумаченко.

Выражается огромная благодарность всем благотворителям, организаторам и участникам фестиваля. С надеждой на дальнейшее сотрудничество в предстоящих благотворительных акциях и мероприятиях «Мамины блины», «День защитника Отечества» и грядущего фестиваля «Пасхальная весна».

{gallery}zapaheli{/gallery}

Podval9

Podval10

Podval11

МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону

yabezmami

beznarkoticov

antispid

kscbom

diaconia1

.