Телеграм-канал епархии
Сообщаем, что с целью оперативного освещения социального служения в Ростовской епархии создан новостной телеграмм-канал. 
Приглашаем к участию по ссылке: https://t.me/miloserdie_rostov
Коронавирус
Горячая линия
оперативного штаба помощи
в сложной эпидемиологической ситуации
88007758130
Сбор средств через сайт

КАЛЕНДАРЬ

Календарь

ПОМОЖЕМ ВЕЗДЕ

bd1

Ошибка
  • JFolder::files: Путь не является директорией:
notice
  • There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery Pro plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/stories/evgen27

Беженцам из Украины доставлена крупнейшая партия гуманитарного груза.

Печать

Новости - Помощь беженцам из Украины.

Беженцам из Украины доставлена крупнейшая партия гуманитарного груза, сформированная епархиальным социальным отделом.

evg27Представители Ростовской-на-Дону епархии посетили палаточный лагерь МЧС в Новошахтинске, в котором нашли временный приют беженцы из Украины...

10 июля 2014 года представители Ростовской-на-Дону епархии посетили палаточный лагерь МЧС в Новошахтинске, в котором нашли временный приют беженцы из Украины. Они доставили крупнейшую партию гуманитарного груза, сформированную социальным отделом Ростовской епархии для вынужденных переселенцев. Две тонны продуктов, средств гигиены и предметов первой необходимости были загружены для оправки беженцам на складе Ростовской епархии в Северном жилом массиве – одном из самых крупных благотворительных складов региона. Помимо этого в пункт временного размещения переданы десять мобильных душевых кабин, нехватка которых является острой проблемой палаточного лагеря.
В пункте временного размещения участников поездки — руководителя информационного отдела Ростовской епархии протоиерея Даниила Азизова, руководителя епархиального отдела по церковной благотворительности иерея Евгения Осяка, пресс-секретаря Главы Донской митрополии Игоря Петровского и волонтеров – встретили начальник Управления по делам ГО и ЧС г. Новошахтинска Владимир Кондратенко и директор департамента по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области Сергей Панов. Представители Ростовской епархии осмотрели лагерь, побеседовали с беженцами.
Игорь Петровский и Сергей Панов провели краткий брифинг для региональных и федеральных СМИ. Сергей Панов выразил благодарность Донской митрополии за регулярную и существенную помощь вынужденным переселенцам: «Очень важно, что беженцы получают всю необходимую материальную помощь, но не менее значимо, что людей, лишившихся дома, поддерживают и утешают священники, которые регулярно дежурят в лагере». Игорь Петровский подчеркнул, что по благословению Главы Донской митрополии Церковь начала оказывать помощь беженцам с первых дней их пребывания в Ростовской области.
С начала июня 2014 года, когда на юго-востоке Украины разразилась гуманитарная катастрофа, отдел по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии начал оказывать помощь беженцам.  6 июня, в день обращения Главы Донской митрополии к жителям Ростовской области с призывом о помощи вынужденным переселенцам, при отделе был создан штаб помощи беженцам из Украины. Штаб работает в усиленном режиме. Ежедневно со склада отгружаются поставки гуманитарного груза в пункты временного пребывания, в администрации сельских поселений, оказывается помощь беженцам непосредственно на складе. Помощь в доставке, разгрузке  гуманитарных грузов оказывают волонтеры и добровольцы. К началу июля  на склад принято  420 тонн гуманитарного груза.
 Штаб принял 1845  адресных заявок с просьбами о помощи от беженцев,  прибывающих из Украины, и с предложениями помощи вынужденным переселенцам в размещении и трудоустройстве.
 В отделе создана база данных благотворителей, располагающих грузовым и легковым автотранспортом. Организована доставка и сопровождение гуманитарной помощи беженцам в приграничные пункты, в места временного размещения, беженцам, проживающим у жителей Ростовской области.
 Сбор пожертвований для  беженцев из Украины проходит по благословению Главы Донской митрополии, митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия с 6 июня 2014 г. Пожертвования поступают со всей страны – от частных лиц, общественных и коммерческих организаций, приходов и монастырей Русской Православной Церкви.
 Штаб епархиального социального отдела выстраивает работу совместно с отделами Ростовской-на-Дону,  Шахтинской и Волгодонской епархий.   
Для оперативной и эффективной организации сбора помощи храмы ростовских благочиний, по мере поступления грузов гуманитарной помощи, осуществляют ее поставку на централизованный склад. Благочиния области — собранную помощь распределяют беженцам на местах. Каждому беженцу из Украины, пришедшему в храм, оказывается адресная помощь.
 В приграничных палаточных лагерях для беженцев установлены походные часовни. Священники посещают пункты временного пребывания, совершают молебны, общаются с беженцами, стараются всячески поддерживать людей. В походных часовнях дежурят сестры милосердия.
При штабе работает направление по организации свободного времени детей: вместе с волонтерами они посещают аквапарки, трогательные зоопарки, творческие мастерские при храмах.

{gallery}evgen27{/gallery}

Podval9

Podval10

Podval11

МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону

yabezmami

beznarkoticov

antispid

kscbom

diaconia1

.