Телеграм-канал епархии
Сообщаем, что с целью оперативного освещения социального служения в Ростовской епархии создан новостной телеграмм-канал. 
Приглашаем к участию по ссылке: https://t.me/miloserdie_rostov
Коронавирус
Горячая линия
оперативного штаба помощи
в сложной эпидемиологической ситуации
88007758130
Сбор средств через сайт

КАЛЕНДАРЬ

Календарь

ПОМОЖЕМ ВЕЗДЕ

bd1

Помощь особенным футболистам

PDFПечать

Новости - Работа в отделе, конкурсы, мероприятия.

IMG-20240403-WA0012
«Донские ястребы» – первая и единственная детская команда футболистов-колясочников в России. Она появилась благодаря Тимофею Сидоренко -  юноше с ДЦП, который страстно мечтал играть в футбол.
Тимофей не может самостоятельно стоять и даже сидит с трудом. Но несмотря на заболевание он живет активной жизнью: пишет стихи, рисует картины, с отличием окончил девять классов школы-интерната и поступил в колледж радиоэлектроники, информационных и промышленных технологий в Ростове-на-Дону. Однако больше всего на свете юноша любит футбол! 
Еще в девять лет мальчик собрал дворовую команду из живущих по соседству ребят. Бегать за мячом особенный ребенок не мог, поэтому стоял на воротах в своей инвалидной коляске. Позже Тимофей прочитал в Интернете, что за рубежом существуют секции для футболистов на электроколясках и загорелся желанием организовать такую в России. Подросток даже написал письмо председателю правительства РФ Мишустину с просьбой поддержать идею. После этого специалисты министерства спорта Ростовской области предоставили особенным ребятам помещение для тренировок в спортивном комплексе «Олимп». 
Родители футболистов самостоятельно модернизировали электроколяски для игры: приварили к ним бамперы, которыми можно бить по мячу. Так появилась команда «Донские ястребы». Тимофей стал в ней нападающим и капитаном.
«Когда дети с инвалидностью получают возможность играть в футбол, который раньше видели только по телевизору, они испытывают невероятные эмоции. У них развивается координация, внимательность, логическое мышление, улучшаются реакция, речь, ориентация в пространстве, появляются новые друзья. Но главное – они перестают замыкаться в себе и начинают верить в свои силы. Ребята с огромным желанием спешат на тренировки в любую погоду», – рассказал отец Тимофея Игорь Сидоренко.
Самой большой мечтой ребят были спортивные инвалидные коляски с электроприводом. Благодаря низкому центру тяжести они безопасны - не заваливаются на поворотах. А программное обеспечение делает их более маневренными, скоростными и управляемыми. Но у родителей не было средств, чтобы приобрести дорогостоящие «болиды». 
Во время архиерейской Рождественской елки митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий встретился с ребятами перед представлением.  Подростки рассказали Владыке о своих достижениях и большой мечте. Митрополит пообещал поддержать ребят в их стремлении заниматься спортом и помог приобрести две новые коляски. 
На днях долгожданные подарки были переданы детской футбольной команде «Донские ястребы». Ребята пообещали отметить это событие новыми яркими победами!

Podval9

Podval10

Podval11

МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону

yabezmami

beznarkoticov

antispid

kscbom

diaconia1

.