Телеграм-канал епархии
Сообщаем, что с целью оперативного освещения социального служения в Ростовской епархии создан новостной телеграмм-канал. 
Приглашаем к участию по ссылке: https://t.me/miloserdie_rostov
Коронавирус
Горячая линия
оперативного штаба помощи
в сложной эпидемиологической ситуации
88007758130
Сбор средств через сайт

КАЛЕНДАРЬ

Календарь

ПОМОЖЕМ ВЕЗДЕ

bd1

В Ростовской епархии состоялось совещание с помощниками благочинных по социальному служению

PDFПечать

Новости - Работа в отделе, конкурсы, мероприятия.

фото1

13 марта 2024 года в Отделе по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской епархии состоялось совещание с помощниками благочинных по социальному служению. На нем присутствовали представители городских и областных округов епархии, сотрудники православной службы помощи «Милосердие-на-Дону», учредитель благотворительного фонда «Я без мамы» Кристина Исаева, руководитель общественной организации «Ростов без наркотиков». Встречу возглавил руководитель отдела иерей Евгений Осяк.

Отец Евгений поблагодарил собравшихся за дела милосердия: помощь беженцам, малоимущим, пациентам больниц и госпиталей. И выразил надежду на плодотворное сотрудничество в 2024 году.

Заместитель председателя правления РРОБО «Милосердие-на-Дону» Маргарита Чемышева рассказала собравшимся о епархиальных мероприятиях, которые вошли в губернаторскую программу к Году добрых дел. Он проводится по инициативе Губернатора Василия Голубева в целях расширения добровольчества, развития благотворительной деятельности, укрепления традиций взаимопомощи. При поддержке правительства в 2024 году в донском регионе пройдут традиционные общеепархиальные акции, а также масштабный праздник «Белый цветок». Благочиния тоже могут принять в нем участие.

Заведующая Центром гуманитарной помощи Полина Левченко подчеркнула, как важно организовать церковные гуманитарные пункты в каждом благочинии. Епархиальный социальный отдел готов в этом помочь и поделиться вещами.

Координатор Службы работы с просителями Наталья Тур рассказала, как происходит выдача гуманитарной помощи нуждающимся. Прием проходит три раза в неделю. Малоимущие и беженцы получают продукты, детское питание, бытовую химию, средства гигиены и другие вещи. В неприемные дни специалисты доставляют помощь инвалидам и одиноким пожилым людям на дом. Огромную роль в этой работе играет портал – единая система учета просителей.

Координатор добровольцев Мария Ковалева познакомила участников совещания с приложением для волонтеров службы помощи «Милосердие». В нем добровольцы могут найти подходящую просьбу, связаться с координатором и обеспечить помощь нуждающемуся.

Специалист по работе с семьей Галина Кочура рассказала, как грамотно оказывать помощь женщинам в кризисной ситуации. В Ростовской епархии действуют Александрийский приют для мам с детьми, оставшихся без жилья, средств и поддержки близких, а также приют для беженок при Свято-Иверском женском монастыре. В них подопечные обеспечиваются всем необходимым и получают консультации разных специалистов.

Специалист по связям с общественностью и СМИ Мария Гиченко поделилась советами о том, как готовить новости о социальной деятельности благочиний на сайте отдела.

Учредитель благотворительного фонда «Я без мамы» Кристина Исаева рассказала собравшимся о работе нянь по уходу за детьми-отказниками в больницах. Также она попросила помощи в поиске женщин, готовых трудиться в этой сфере.

Руководитель общественной организации «Ростов без наркотиков» Станислав Горяинов поделился опытом работы с зависимыми людьми. Для них в Ростове действуют женский и мужской реабилитационные центры. Кроме того, в Батайске строится новый центр на сто человек.

Совместными усилиями церковь и благотворительные организации могут оказать помощь человеку в разных жизненных ситуациях.

 

Podval9

Podval10

Podval11

МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону

yabezmami

beznarkoticov

antispid

kscbom

diaconia1

.