Телеграм-канал епархии
Сообщаем, что с целью оперативного освещения социального служения в Ростовской епархии создан новостной телеграмм-канал. 
Приглашаем к участию по ссылке: https://t.me/miloserdie_rostov
Коронавирус
Горячая линия
оперативного штаба помощи
в сложной эпидемиологической ситуации
88007758130
Сбор средств через сайт

КАЛЕНДАРЬ

Календарь

ПОМОЖЕМ ВЕЗДЕ

bd1

Прихожане храма Державной иконы Божией Матери провели мероприятие к 280-летию со дня рождения святого праведного Феодора Ушакова

PDFПечать

Новости - Социальное служение приходов епархии

1

28 февраля 2024 года представители прихода храма иконы Божией Матери «Державная» города Ростова-на-Дону совместно с сотрудниками читального зала Центральной городской библиотеки имени М. Горького провели исторический час, приуроченный к 280-летию со дня рождения святого праведного адмирала Фёдора Фёдоровича Ушакова.

Мероприятие состоялось в актовом зале Ростовского регионального отделения Всероссийского общества глухих и сопровождалось сурдопереводом, который осуществляла заместитель председателя Ростовского РО ВОГ Рита Денисенко.

Инвалиды по слуху узнали о жизненном пути великого российского флотоводца, который был потрясающим тактиком и стратегом, основателем русской тактической военно-морской школы, благодаря чему адмирал не потерпел ни одного поражения в 43 морских боях. Но, кроме выдающихся успехов в военном деле, он был человеком выдающейся души. После завершения военной карьеры Ушаков поселился возле монастыря и творил множество добрых дел.

«Одним из основных инициаторов канонизации адмирала Феодора Ушакова стал ныне почивший председатель Союза писателей России Валерий Ганичев, - подчеркнули ведущие мероприятия. – Историк по образованию, он изучал биографию флотоводца Феодора Ушакова как военного, но понял, что это был человек святой жизни. В 1995 году Валерий Ганичев написал обращение к патриарху Московскому и всея Руси Алексию II с вопросом о канонизации адмирала. В 2001 году Феодор Ушаков был прославлен Русской Православной Церковью как местночтимый святой Саранской епархии, а в 2004 году Архиерейский собор РПЦ причислил его к общецерковным святым».

В завершение исторического часа была представлена книга Валерия Ганичева «Святой праведный Феодор Ушаков» и розданы информационные буклеты.

Podval9

Podval10

Podval11

МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону

yabezmami

beznarkoticov

antispid

kscbom

diaconia1

.