Телеграм-канал епархии
Сообщаем, что с целью оперативного освещения социального служения в Ростовской епархии создан новостной телеграмм-канал. 
Приглашаем к участию по ссылке: https://t.me/miloserdie_rostov
Коронавирус
Горячая линия
оперативного штаба помощи
в сложной эпидемиологической ситуации
88007758130
Сбор средств через сайт

КАЛЕНДАРЬ

Календарь

ПОМОЖЕМ ВЕЗДЕ

bd1

Проект «Больничный волонтер» поддерживает одиноких пациентов и инвалидов

PDFПечать

Новости - Работа в отделе, конкурсы, мероприятия.

Фото волонтеры1

В Ростовской епархии при поддержке грантовой программы «Православная инициатива-2023» реализуется проект «Больничный волонтер». Он призван компенсировать нехватку младшего медперсонала в лечебных учреждениях и улучшить качество жизни людей с инвалидностью.

В рамках проекта добровольцы и сестры милосердия ухаживают за одинокими больными людьми на дому и лежачими пациентами в больницах. Необходимые знания и навыки они получают на специальных практико-ориентированных курсах, которые проводят педагоги Учебного центра больницы Святителя Алексия (Москва). Занятия проводятся при поддержке епархиального социального отдела и Свято-Иверского женского монастыря.

Слушательницы курсов учатся перемещать пациентов в постели с применением принципа эргономики, осуществлять гигиенический уход, смену нательного и постельного белья, проводить простые диагностические исследования, оказывать первую помощь, в том числе психологическую, и многому другому.

Благодаря проекту «Больничный волонтер» одиноким инвалидам предоставляются технические средства реабилитации: медицинские кровати, противопролежневые матрасы, инвалидные коляски, ходунки, костыли и другие изделия.  

Podval9

Podval10

Podval11

МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону

yabezmami

beznarkoticov

antispid

kscbom

diaconia1

.