Телеграм-канал епархии
Сообщаем, что с целью оперативного освещения социального служения в Ростовской епархии создан новостной телеграмм-канал. 
Приглашаем к участию по ссылке: https://t.me/miloserdie_rostov
Коронавирус
Горячая линия
оперативного штаба помощи
в сложной эпидемиологической ситуации
88007758130
Сбор средств через сайт

КАЛЕНДАРЬ

Календарь

ПОМОЖЕМ ВЕЗДЕ

bd1

В праздник Казанской Иконы Божией Матери в Ростове прошла Божественная литургия с сурдопереводом

PDFПечать

Новости - Социальное служение приходов епархии

фото 1

4 ноября в праздник Казанской иконы Божией Матери в храме иконы Божией Матери «Державная» прошла Божественная литургия с сурдопереводом. Богослужение совершил настоятель прихода, координатор по работе с глухими и слабослышащими социального отдела Ростовской епархии, духовник Ростовской общины глухих иерей Антоний Осяк.

В богослужении приняли участие представители Ростовского регионального отделения Всероссийского общества глухих, педагоги и воспитатели Ростовского областного центра неслышащих учащихся, прихожане храма. Таинство Исповеди священник совершил для инвалидов по слуху на понятном для них жестовом языке, и они смогли причаститься Святых Христовых Тайн. На проповеди иерей Антоний Осяк поздравил прихожан с праздником и призвал славить Господа едиными устами. После богослужения священник, инвалиды по слуху и гости продолжили общение за совместной трапезой.

«Богослужения с сурдопереводом проводятся в нашем храме с февраля 2018 года. За это время шесть глухих людей крестились, причем Таинство проходило на жестовом языке. Каждое воскресенье после службы мы собираемся вместе: изучаем Писание, беседуем на духовные темы, смотрим образовательные ролики с сурдопереводом», - говорит помощник настоятеля по работе с глухими прихожанами Вадим Селин.

«На службу в ростовский приход приезжают инвалиды по слуху из Батайска и Азова. Для глухих важно слышать слово Божье на родном для них языке. Вместе с отцом Антонием мы организовываем для них экскурсии по храмам и церковные праздники», - рассказала председатель Ростовского регионального отделения «Всероссийского общества глухих» Ирина Баскакова.

«Мы с женой впервые побывали на Богослужении с сурдопереводом еще 2017 году. Это было в храме Покрова Пресвятой Богородицы. Слова службы на язык жестов переводил приглашенный священник из Вятской епархии - иерей Игорь Шиляев. Нам так понравилось, что мы начали постоянно ходить в православный храм. Это наша родная вера, а сурдоперевод помогает лучше понять Евангелие и Закон Божий. Никогда не пропускаю службы. Прихожу с работы уставший: глаза спят, а ноги идут в церковь», - признается инвалид по слуху Алексей Политюк. Сейчас слабослышащий прихожанин помогает настоятелю переводить текст службы и слова хора на жестовый язык.

 

Podval9

Podval10

Podval11

МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону

yabezmami

beznarkoticov

antispid

kscbom

diaconia1

.