Телеграм-канал епархии
Сообщаем, что с целью оперативного освещения социального служения в Ростовской епархии создан новостной телеграмм-канал. 
Приглашаем к участию по ссылке: https://t.me/miloserdie_rostov
Коронавирус
Горячая линия
оперативного штаба помощи
в сложной эпидемиологической ситуации
88007758130
Сбор средств через сайт

КАЛЕНДАРЬ

Календарь

ПОМОЖЕМ ВЕЗДЕ

bd1

Руководитель епархиального отдела принял участие в съезде церковных социальных работников в Волгодонской епархии

PDFПечать

Новости - Работа в отделе, конкурсы, мероприятия.

фото1

27 октября по благословению епископа Волгодонского и Сальского Антония в рамках XVIII образовательных Димитриевских Чтений в Семикаракорске состоялся I съезд церковных социальных работников Волгодонской епархии.

Данный съезд стал площадкой для обмена опытом по социальному служению, проектированию и реализации социальных проектов. Со всех благочиний Волгодонской епархии приехали социально-активные миряне, помощники настоятелей по социальному служению, специалисты, реализующие социальные программы и т.д. Всего в съезде приняло участие 64 делегата, а также представители администрации и социальной сферы Семикаракорского района.

Съезд открыл руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Волгодонской епархии иерей Алексий Скоробогатов. Священник озвучил результаты деятельности социального служения Волгодонской епархии за текущий 2023 год.

По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в съезде принял участие руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской епархии иерей Евгений Осяк.

Священник отметил, что в донском регионе реализуется множество социальных проектов, направленных на помощь людям в трудной жизненной ситуации. Среди них Центр гуманитарной помощи, Служба работы с просителями, Социальный приют "Донская обитель", Александрийский приют для беременных и женщин с детьми, приют для беженцев Свято-Иверской обители, «Больничный волонтер» и другие. Отец Евгений пожелал всем участникам съезда терпения и Божией помощи в служении на благо ближних.

Священник Вячеслав Никишин, как духовник сестричества в честь святой великомученицы царицы Александры Федоровны рассказал об опыте социального служения сестер милосердия в г. Волгодонске, акцентируя внимание на духовных истоках христианского служения милосердия. (Волгодонское благочиние)

В рамках проекта «Школа милосердия», которое курирует врач Татьяна Недоступенко, сестры милосердия проходят обучение в Волгодонском медицинском колледже. Полученные знания они применяют в паллиативном отделении городской больницы скорой медицинской помощи и неврологическом отделении городской больницы № 1.

Врач из Пролетарска Светлана Незнамова поделилась успехами проекта «Вместе создадим МИР». Его цель – объединить детей из России, ДНР, ЛНР и Украины через общую веру и культурные традиции.

Сестра милосердия Ольга Пивоварова рассказала о приюте святой блаженной Матроны Московской в Белокалитвинском районе. Приют помогает одиноким мамам с детьми, беременным, престарелым, инвалидам, выпускникам детских домов. Подопечные живут одной большой семьей и поддерживают друг друга.

Руководитель реабилитационного центра святого праведного Иоанна Кронштадского (Волгодонск) Андрей Карташев поделился с участниками съезда опытом спасения зависимых людей через воцерковление и трудотерапию.

Также выступили приглашенные спикеры и гости съезда.

Помощник руководителя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской епархии, куратор социальной деятельности по ЮФО и СКФО Маргарита Чемышева провела краткий обзор церковных социальных инициатив, реализуемых в Южном и Северо-Кавказском Федеральных округах.

Выступление главной сестры милосердия сестричества во имя преподобного Серафима Саровского Ростовской епархии Анны Керимовой было посвящено госпитальному служению.

Podval9

Podval10

Podval11

МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону

yabezmami

beznarkoticov

antispid

kscbom

diaconia1

.