Телеграм-канал епархии
Сообщаем, что с целью оперативного освещения социального служения в Ростовской епархии создан новостной телеграмм-канал. 
Приглашаем к участию по ссылке: https://t.me/miloserdie_rostov
Коронавирус
Горячая линия
оперативного штаба помощи
в сложной эпидемиологической ситуации
88007758130
Сбор средств через сайт

КАЛЕНДАРЬ

Календарь

ПОМОЖЕМ ВЕЗДЕ

bd1

Епархиальный проект помощи семьям представлен на международном конгрессе

PDFПечать

Новости - Работа в отделе, конкурсы, мероприятия.

фото 1

Благотворительный проект «Александрийский приют для беременных и женщин с детьми» был представлен на партнерской секции вузов Юга России «Исследования и социально-образовательные практики поддержки института семьи на Юге России» в рамках XXI Международного конгресса «Российская семья в повседневной жизни: горизонты благополучия», который состоялся 18-19 мая 2023 года. Организаторами выступили Национальный общественный комитет «Российская семья» и Российский государственный социальный университет при поддержке Государственной Думы Российской федерации.

Представители ведомств, вузов, общественных организаций из разных городов России, Киргизии, Казахстана, Китайской народной республики выступили с докладами в секциях: «Многодетность – традиционная ценность семей народов России», «Семейные реликвии как традиции и инструменты духовно-нравственного и патриотического воспитания детей», «Региональные семейные практики повышения компетентности родителей в развитии взаимоотношений с детьми и подростками» и других.

Проект помощи женщинам с детьми в кризисной ситуации реализуется в Ростовской-на-Дону епархии по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия. Александрийский приют для беременных и женщин с детьми действует при поддержке православной службы помощи «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону». В 2022 году проект «Александрийский приют для беременных и женщин с детьми, попавших в тяжелую жизненную ситуацию – Новая жизнь в деревне» стал победителем Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива - 2023». Координатор проекта, специалист по защите семьи благотворительной организации «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону» Галина Кочура представила проект на конгрессе.

«Проект начинался с кризисной квартиры для женщин с детьми, оказавшихся без крыши над головой, средств к существованию, поддержки близких людей. Как правило, это выпускницы детдомов, коррекционных школ-интернатов, девушки из неблагополучных семей, - рассказала координатор проекта Галина Кочура. – Но, когда женщины живут на все готовом, есть риск, что у них выработается потребительское отношение к обществу. Поэтому возникла идея нового формата проекта. Он помогает женщинам адаптироваться к жизни в деревне, чтобы приобрести в будущем недорогое жилье за счет средств материнского капитала и вести подсобное хозяйство. То есть мы стараемся дать подопечным не «рыбу», а удочку.

Сегодня Александрийский приют располагается в одном из донских хуторов, недалеко от Азовского моря. В нем живут девять мам с детьми, самому младшему из которых шесть месяцев. Здесь вдали от городского шума и суеты, они обретают душевный покой ухаживают за курочками, козами, сажают овощи в огороде.

«Кроме помощи женщинам в кризисной ситуации, проект позволит «поднять село», вернуть молодежь на землю», - подчеркнула сотрудница православной службы помощи.

Участники конгресса проявили живой интерес к проекту и выразили желание посетить приют, чтобы перенять практический опыт помощи женщинам в кризисной ситуации.

 

Podval9

Podval10

Podval11

МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону

yabezmami

beznarkoticov

antispid

kscbom

diaconia1

.