Телеграм-канал епархии
Сообщаем, что с целью оперативного освещения социального служения в Ростовской епархии создан новостной телеграмм-канал. 
Приглашаем к участию по ссылке: https://t.me/miloserdie_rostov
Коронавирус
Горячая линия
оперативного штаба помощи
в сложной эпидемиологической ситуации
88007758130
Сбор средств через сайт

КАЛЕНДАРЬ

Календарь

ПОМОЖЕМ ВЕЗДЕ

bd1

Сестры милосердия Ростовской епархии посетили подворье монастыря «Всецарица»

PDFПечать

Новости - Работа в отделе, конкурсы, мероприятия.

ФОТО 1

13 -14 мая сестры милосердия Ростовской-на-Дону епархии посетили женскую обитель в честь иконы Божией Матери «Всецарица», из «удела Афонского в Россию принесенную», расположенную в станице Пластуновской Краснодарского края и в г. Краснодар.

Группа из 40 православных сестер милосердия, больничных добровольцев, которые несут служение в Окружном военном госпитале и паллиативном отделении 8 городской больницы, а также трех сотрудников госпиталя, направилась в паломническую поездку по благословению руководителя Епархиального социального отдела, руководителя Местной религиозной организации православного Сестричества во имя преподобного Серафима Саровского иерея Евгения Осяка.

По приезду в обитель гостей угостили вкусным обедом в паломнической трапезной, после которой они встретились с игуменией монастыря Неониллой (Кузьминой). Беседа продлилась почти три часа. Матушка Неонилла рассказала о том, как строилась обитель, создавалось монастырское подворье, постаралась укрепить сестер в вере и надежде на помощь Божию в их многотрудном послушании. Игумения рассказала о событиях, свидетельствующих о помощи Божией во время постройки обители и интересные случаи из своей личной жизни. В завершении беседы матушка настоятельница ответила на многочисленные вопросы сестер.

В подарок для госпитального храма Матушка Неонилла передала икону Божией Матери «Всецарица», книгу о создании обители, акафист, масло из лампады от чудотворной иконы «Всецарица», фотоальбом и диски с фильмами о монастыре.

Вечером вся группа участвовала во Всенощном бдении в Благовещенском храме, а в воскресенье утром сестры молились и причащались Святых Христовых Тайн на Божественной литургии в городском храме обители «Всецарица».

«В монастыре «Всецарица» уже больше года молятся о воинах-участниках СВО, а теперь будут молиться также о сестрах милосердия, помогающих раненым бойцам возвращаться в строй», - отметила матушка Неонила.

Всего, в настоящее время в госпитале ежедневно, в три смены, трудится более 80 сестер и больничных добровольцев под эгидой Епархиального Сестричества во имя преподобного Серафима Саровского. В совместном служении участие принимают сестричества Кафедрального собора в честь Рождества Пресвятой Богородицы, Всех Святых, в земле Российской просиявших, храма Иоанна Воина, сестричество в честь свят. Николая Чудотворца храма иконы Божией Матери «Умиление», храма иконы «Целительница», св.Иоанна Кронштадтского, препод. Сергия Радонежского, Татианинского храма, иконы «Одигитрия» г. Аксай, в честь свят. Пантелеимона г. Батайск, больничные добровольцы из разных приходов епархии.

«Сестры обязательно продолжат совершать паломничества, это помогает на время «отключиться» от мирской суеты, спокойно помолиться, объединяет коллектив, дает возможность посмотреть со стороны на все жизненные проблемы и неурядицы» - сказала главная сестра милосердия Епархиального Сестричества во имя преподобного Серафима Саровского Анна Керимова.

Podval9

Podval10

Podval11

МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону

yabezmami

beznarkoticov

antispid

kscbom

diaconia1

.