Телеграм-канал епархии
Сообщаем, что с целью оперативного освещения социального служения в Ростовской епархии создан новостной телеграмм-канал. 
Приглашаем к участию по ссылке: https://t.me/miloserdie_rostov
Коронавирус
Горячая линия
оперативного штаба помощи
в сложной эпидемиологической ситуации
88007758130
Сбор средств через сайт

КАЛЕНДАРЬ

Календарь

ПОМОЖЕМ ВЕЗДЕ

bd1

В Ростовской епархии проходят курсы для сестер милосердия по уходу за тяжелобольными и ранеными

PDFПечать

Новости - Работа в отделе, конкурсы, мероприятия.

фото1

По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия 11 мая в донской столице начались специальные практико-ориентированне курсы по уходу за пациентами для сестер милосердия и больничных волонтеров. Занятия проводят преподаватели Центра обучения Больницы Святителя Алексия (Москва), приехавшие в Ростов по приглашению епархиального социального отдела. Гости разместились в Свято-Иверском женском монастыре. Здесь же, по благословению матушки настоятельницы, игумении Рахиль, проходит теоретическая часть программы.

Курсы по уходу за лежачими больными проводятся в Ростовской епархии регулярно. В этот раз они организованы с целью профессиональной подготовки сестер милосердия, несущих служение в Окружном военном госпитале и паллиативном отделении 8 городской больницы. В настоящее время, в медучреждениях в три смены трудится более 120 добровольцев.

Под руководством наставниц участницы курсов учатся грамотно перемещать пациентов в кровати, пересаживать на кресло-каталку, кормить, выполнять гигиенические процедуры, пользоваться оборудованием, облегчающим уход за лежачими больными: скользящими простынями, вспомогательными поясами для пересаживания больных и другим.

После теоретической части программы обучающиеся пройдут практику в госпитале и получат свидетельство о получении профессии «Младшая медицинская сестра по уходу за больными». В результате, количество сестер милосердия, участвующих в уходе за пациентами, увеличится на двадцать человек.

Курсы проходили  в рамках проекта "Больничный волонтер" - победителя грантового конкурса "Православная инициатива-2023"

Podval9

Podval10

Podval11

МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону

yabezmami

beznarkoticov

antispid

kscbom

diaconia1

.