Телеграм-канал епархии
Сообщаем, что с целью оперативного освещения социального служения в Ростовской епархии создан новостной телеграмм-канал. 
Приглашаем к участию по ссылке: https://t.me/miloserdie_rostov
Коронавирус
Горячая линия
оперативного штаба помощи
в сложной эпидемиологической ситуации
88007758130
Сбор средств через сайт

КАЛЕНДАРЬ

Календарь

ПОМОЖЕМ ВЕЗДЕ

bd1

Руководитель ОЦБСС Евгений Осяк вместе с благочинным Батайского округа иереем Анатолием Просиченко посетил многофункциональный реабилитационный центр

PDFПечать

Новости - Работа в отделе, конкурсы, мероприятия.

DSC 9074

21 апреля в пятницу Светлой Седмицы руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской епархии иерей Евгений Осяк вместе с благочинным Батайского округа иереем Анатолием Просиченко посетил многофункциональный реабилитационный центр для лиц, попавших в сложную жизненную ситуацию.

Священник поздравил персонал и подопечных центра со Светлым Христовым Воскресением и вручил им пасхальные куличи от православной службы помощи «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону». В этом ему помогали сестры милосердия православного сестричества во имя великомученика и целителя Пантелеимона.

Главный врач центра Александр Петрович Рубан провел для гостей экскурсию по учреждению. Приют, построенный в 2021 году, занимает территорию в три с половиной тысячи квадратных метров. В трехэтажном здании находятся кабинеты медиков, комнаты для проживания подопечных, столовая, библиотека, помещение для отдыха с играми и телевизором, тренажерный зал, часовня. Есть живописный двор для прогулок. Центр рассчитан на 66 мест.

Это не первый приют, построенный основателем компании «Глория Джинс» Владимиром Мельниковым. Первый был создан в 2019 году в Новошахтинске. По словам главного врача, второй более — масштабный и в нем людям оказывают самую разную медицинскую помощь. Для этого здесь есть необходимые специалисты и оборудование.

«Я счастлив посетить центр в такие светлые дни. Мы сотрудничаем с фондом Анастасии Узорешительницы на протяжении многих лет. Для меня помощь бездомным - личная история. На территории храма Покрова Пресвятой Богородицы, настоятелем которого я являюсь, действует социальный мужской приют «Донская обитель «Вифлеем». Он может принять 32 человека. Здесь людям предоставляют кров и стол, помогают найти работу, восстановить документы, вернуться к родным. Но если к нам попадают тяжело больные люди, мы направляем их в реабилитационные центры Новошахтинска и Батайска», - сказал отец Евгений.

Священник заверил, что в случае необходимости сестры милосердия из разных благочиний придут на помощь персоналу центров. Такая практика хорошо зарекомендовала себя в госпитале, где посменно трудятся 80 православных добровольцев, а также в паллиативном отделении ростовской больницы № 8, куда приходят дежурить больше пятидесяти сестер милосердия и волонтеров.

На прощание отец Евгений пожелал персоналу терпения, сил и Божьей помощи в их нелегком, но благородном труде.

Podval9

Podval10

Podval11

МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону

yabezmami

beznarkoticov

antispid

kscbom

diaconia1

.