Телеграм-канал епархии
Сообщаем, что с целью оперативного освещения социального служения в Ростовской епархии создан новостной телеграмм-канал. 
Приглашаем к участию по ссылке: https://t.me/miloserdie_rostov
Коронавирус
Горячая линия
оперативного штаба помощи
в сложной эпидемиологической ситуации
88007758130
Сбор средств через сайт

КАЛЕНДАРЬ

Календарь

ПОМОЖЕМ ВЕЗДЕ

bd1

Студенты Донской духовной семинарии посетили епархиальные приюты

PDFПечать

Новости - Работа в отделе, конкурсы, мероприятия.

фото 1

В светлые святочные дни студенты Донской духовной семинарии посетили социальный приют «Донская обитель «Вифлеем» и «Приют для беженцев Свято-Иверской обители». Воспитанники духовной школы поздравили проживающих  с Рождеством Христовым.

Церковный приют для бездомных действует на подворье храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Ростова-на-Дону по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия с 2019 года. Здесь бездомным людям предоставляют кров и стол, а главное - помогают выйти из жизненного тупика. Семинаристы познакомились с деятельностью «Донской обители», пообщались с ее подопечными и вручили им сладкие подарки. В приюте в настоящее время проживает 30 человек, попавших в трудную жизненную ситуацию.

В этот же день студенты побывали в церковном пункте временного размещения беженцев. Он был открыт в марте на территории Свято-Иверского женского монастыря г. Ростова-на-Дону по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.

Специалист по работе с семьей православной службы помощи «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону» Галина Кочура провела для гостей экскурсию по приюту. Пункт временного размещения рассчитан на 50 человек – мам с детьми. Сегодня в нем живут семьи из Донецка и Херсонской области. Они обеспечены всем необходимым: продуктами, вещами, медикаментами. Кроме того, обитель принимает граждан Донбасса, которые едут через Донскую столицу в другие регионы – к родственникам или на лечение, а также православных врачей-волонтеров, направляющихся трудиться на Донбасс. Всего, с момента открытия, в приюте получили помощь более ста семидесяти человек. В прошлом году проект получил финансовую поддержку Фонда президентских грантов, что значительно расширит его возможности.

Семинаристы поздравили семьи беженцев с Рождеством, хором исполнив «Многая лета» и, конечно, вручили сладкие подарки.

«Студентам семинарии необходимо знакомиться с разными сторонами церковной жизни, не только с богослужением, но и с благотворительностью. Господь говорил, что вера без дел мертва. Это одна из важнейших заповедей христианина. Главное дело любви, которое мы можем совершить в жизни - это помочь ближнему. Поэтому мы решили принести хоть немножко света Рождества Христова в жизни тех людей, у которых случилось горе», - отметил дежурный помощник проректора по воспитательной работе Донской духовной семинарии Андрей Плахотный.

Podval9

Podval10

Podval11

МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону

yabezmami

beznarkoticov

antispid

kscbom

diaconia1

.