Телеграм-канал епархии
Сообщаем, что с целью оперативного освещения социального служения в Ростовской епархии создан новостной телеграмм-канал. 
Приглашаем к участию по ссылке: https://t.me/miloserdie_rostov
Коронавирус
Горячая линия
оперативного штаба помощи
в сложной эпидемиологической ситуации
88007758130
Сбор средств через сайт

КАЛЕНДАРЬ

Календарь

ПОМОЖЕМ ВЕЗДЕ

bd1

В Юго-Западном благочинии прошли мероприятия, посвящённые декаде инвалидов

PDFПечать

Новости - Работа в отделе, конкурсы, мероприятия.

1

Начало декабря традиционно отмечается как Декада инвалидов. Она приурочена к Международному Дню инвалидов, который по решению ООН с 1993 года установлен 3 декабря. Именно в это время духовенство и социальные работники храмов стараются уделить еще больше внимания людям, так остро в этом нуждающимся.

С 1 по 12 декабря по благословению благочинного приходов Юго-Западного округа протоиерея Иоанна Осяка духовенство и сотрудники приходов Юго-Западного благочиния, а также сестры милосердия Троицкого храма посетили восемнадцать инвалидов-прихожан, вручив им продуктовые наборы, а некоторым оказали помощь по дому.

Клирик Троицкого храма на ул. Международная иерей Иоанн Пташинский 12 декабря провел духовную беседу с инвалидами по зрению ВОС, на которой рассказал присутствующим о таинстве Евхаристии. Также сотрудники храма 10 декабря посетили инвалида-детства Павла Митасова, поздравили его с прошедшим накануне днём рождения, вручив подарки и пожелав ему здравия и помощи Божьей.

Социальный работник храма Донской иконы Божией Матери посетила инвалида Виктора Лебедева и передала ему набор продуктов и свечи для домашней молитвы.

7 декабря настоятель Никольского храма протоиерей Георгий Жилин принял участие в концерте, прошедшем в рамках областного фестиваля творчества детей-инвалидов "Мне через сердце виден мир". Дети, подростки и творческие коллективы представили подготовленные номера на суд зрителей. По окончании фестиваля организаторы вручили участникам наборы для творчества и развивающие игры.

11 декабря после Божественной литургии на территории Князь-Владимирского храма, состоялась встреча священника с семьёй Мезенцевых (бабушка Татьяна, воспитывающая ребёнка инвалида). Иерей Владимир, подарил юному христианину книгу о двунадесятых праздниках!

11 декабря в храме иконы Божьей Матери Державная прошла служба с сурдопереводом, в которой участвовали инвалиды по слуху. По окончанию Литургии для инвалидов было представлена презентация об иконописце Журавлеве, который родился без рук и без ног.

Кроме того в благотворительной столовой Свято-Троицкого прихода ежедневно питаются от восьми до десяти пожилых людей, имеющих инвалидность второй и третьей группы. По словам этих людей, оказываемая им со стороны Церкви помощь позволяет выживать в трудной жизненной ситуации.  

Podval9

Podval10

Podval11

МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону

yabezmami

beznarkoticov

antispid

kscbom

diaconia1

.