Телеграм-канал епархии
Сообщаем, что с целью оперативного освещения социального служения в Ростовской епархии создан новостной телеграмм-канал. 
Приглашаем к участию по ссылке: https://t.me/miloserdie_rostov
Коронавирус
Горячая линия
оперативного штаба помощи
в сложной эпидемиологической ситуации
88007758130
Сбор средств через сайт

КАЛЕНДАРЬ

Календарь

ПОМОЖЕМ ВЕЗДЕ

bd1

Церковный пункт временного размещения помогает беженцам и жителям Донбасса

PDFПечать

Новости - Работа в отделе, конкурсы, мероприятия.

ФОТО 1 1

В церковном пункте размещения беженцев для мам с детьми увеличилось количество мест – сегодня он может принять пятьдесят женщин с детьми. ПВР был открыт по благословению Главы Донской митрополии, митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в феврале 2022 года. Для проживания беженцев были переоборудованы кельи для паломников. Первоначально приют мог принять тридцать человек, благодаря средствам Президентского гранта РФ еще два помещения подготовлены для проживания людей.

Сегодня в ПВР живут 18 человек, в том числе девять детей. Среди них Татьяна с дочкой, двумя племянниками и пожилой мамой.

«В июле в наш дом в центре Донецка, куда мы переехали из Макеевки еще во время активной фазы боевых действий, из-за обстрела попал снаряд. Выбило стекла, горели припаркованные рядом автомобили. Люди были напуганы, дети кричали и плакали. Я позвонила на автовокзал и купила билеты до Ростова», — рассказала беженка.

Вместе с четырехлетней дочерью Варей, пожилой мамой и двумя племянниками-сиротами женщина приехала в Донскую столицу. Сначала семья остановилась в хостеле неподалеку от Привокзальной площади. Но жить там было очень дорого, денег не хватало. Татьяна была подавлена. И вдруг вспомнила: во время обстрелов в 2014 году она укрывалась в одном из монастырей. Решила снова обратиться в обитель. Какова же была ее радость, когда она узнала, что для женщин с детьми на территории Свято-Иверского женского монастыря открыт пункт временного размещения. Специалист по работе с семьей православной службы помощи «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону» Галина Качура пригласила Татьяну с ее родными в ПВР. Здесь им предоставили жилье, питание, необходимые вещи.

На днях в семье произошло радостное событие: 13-летний Дима и восьмилетний Кирилл пришли учиться в лицей № 102 . Директор Т.Г. Марченко пошла навстречу беженцами приняла братьев в образовательное учреждение. Кирилл уже второклассник, но переступил порог школы впервые. Дело в том, что когда он должен был пойти в первый класс в родной Макеевке, началась пандемия коронавируса. Из-за ковидных ограничений дети учились дистанционно. Потом началась специальная военная операция... Сейчас мальчик с радостью делится своими успехами: недавно получил три пятерки за один день.

Вторая категория жителей церковного ПВР – люди, которые приезжают сюда всего на несколько дней: помолиться, отдохнуть душой, привести в порядок мысли. Жительница Мариуполя Марина с конца февраля до апреля жила в подвале. Вместе с ней там прятались от бомбежек два десятка соседей. Люди кутались в одеяла, готовили еду на кострах. Раненым и больным приходилось особенно тяжело – добраться под обстрелами до медиков было опасно для жизни. «В апреле стрельба стала утихать. На Пасху открылась церковь. Мы пришли туда, молились и плакали от облегчения», - вспоминает женщина.

Марина Павловна воцерковилась 25 лет назад. Раньше приезжала в Свято-Николаевский женский монастырь Донецкой епархии, где обретала духовную силу. Но сейчас находиться там опасно, поэтому она приехала в ростовскую обитель и была очень благодарна за возможность отрешиться от накопившейся тревоги.

В этом году проект церковного ПВР для женщин с детьми «Свято-Иверская обитель» получил финансовую поддержку Фонда президентских грантов. На выделенные средства в двух больших кельях были подготовлены дополнительные места для беженцев. В будущем планируется обустроить детскую комнату, где девочки и мальчики будут находиться под присмотром педагогов-волонтеров, пока мамы проходят обучение или ищут работу. Также в рамках гранта предусмотрено создание детской игровой площадки на территории обители. Ребята школьного возраста смогут дистанционно заниматься с репетиторами, в том числе по дополнительным дисциплинам. И, конечно, беженцам будет оказываться бесплатная социальная, юридическая, медицинская помощь.

Обратиться за поддержкой можно по номеру горячей линии православной службы помощи «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону»: 8-800-775-81-30

Podval9

Podval10

Podval11

МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону

yabezmami

beznarkoticov

antispid

kscbom

diaconia1

.