Телеграм-канал епархии
Сообщаем, что с целью оперативного освещения социального служения в Ростовской епархии создан новостной телеграмм-канал. 
Приглашаем к участию по ссылке: https://t.me/miloserdie_rostov
Коронавирус
Горячая линия
оперативного штаба помощи
в сложной эпидемиологической ситуации
88007758130
Сбор средств через сайт

КАЛЕНДАРЬ

Календарь

ПОМОЖЕМ ВЕЗДЕ

bd1

Участники грантового проекта «Духовное зрение» совершили паломническую поездку в Елец и Задонск

PDFПечать

Новости - Социальное служение приходов епархии

1

С 24 по 27 октября 2022 года по благословению настоятеля Свято-Троицкого прихода Юго-Западного округа г. Ростова-на-Дону протоиерея Иоанна Осяка, в ходе реализации возглавляемого им проекта «Духовное зрение», вошедшего в число победителей международного грантового конкурса «Православная инициатива-2022» состоялась благотворительная паломническая поездка для слабовидящих людей по святым местам России по маршруту Елец - Задонск - Воронеж. В поездке приняли участие 35 инвалидов по зрению Ростовско-Ленинской, Октябрьской и Кировской местных организаций ВОС.

Паломников сопровождали координаторы Проекта, помощники благочинного Юго-Западного округа г. Ростова-на-Дону по РОиК – М.Е. Подгородниченко и по социальному служению О. Э. Голиченко.

Рано утром 25 октября группа прибыла в г. Елец. В этот же день состоялось их знакомство с городом и его православными святынями. Во время экскурсии, которую провела для них экскурсовод епархиальной паломнической службы Ирина, они узнали историю его возникновения и строительства и побывали в нескольких храмах города. Среди них - храм иконы Елецкой Божией матери, Великокняжеский храм - один из самых своеобразных по архитектуре и красивых в Ельце, и, конечно, духовный центр города Ельца Вознесенский кафедральный собор. А в завершении посетили Елецкий Знаменский епархиальный женский монастырь, основанный на месте скита Троицкого мужского монастыря, устроенного в 1629 году в г. Ельце на Каменной горе и в 1683 году преобразованный трудами Святителя Митрофана, епископа Воронежского в женский монастырь.

Утром 26 октября паломники прибыли в г. Задонск, где посетили три действующих монастыря: Рождество-Богородицкий, Богородице-Тихоновский (Тюнинский) и Свято-Тихоновский Преображенский монастырь. Знакомство с ними началось с экскурсии по Рождество-Богородицкому мужскому монастырю, во время которой они познакомились с его историей, храмами и святынями, после чего приложились к мощам святителя Тихона Задонского. Желающие посетили купель. После чего, побывали в двух других монастырях.

Вернувшись в этот же день в Елец, все желающие участники поездки посетили Всенощное бдение в Вознесенском кафедральном соборе, а утром следующего дня за Божественной литургией причастились Святых Христовых Тайн.

27 октября на обратном пути в Ростов, группа посетила г. Воронеж, чтобы осмотреть один из самых высоких православных храмов мира Благовещенский кафедральный собор, где покоятся мощи святителя Митрофана, первого епископа Воронежского. В верхнем храме они побывали на молебне с акафистом свт. Митрофану Воронежскому у его мощей и приложились к ним. После чего осмотрели нижний придел, освященный в честь трех святителей: Димитрия, митрополита Ростовского, Митрофана и Тихона, епископов Воронежских.

Многие участники паломнической поездки впервые побывали в таком путешествии. В своих отзывах они в один голос благодарили организаторов, отмечая, что оно стало незабываемым, впечатления оставило неизгладимые, позволило им, людям с ограниченными возможностями, получить духовную помощь.

Podval9

Podval10

Podval11

МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону

yabezmami

beznarkoticov

antispid

kscbom

diaconia1

.