Телеграм-канал епархии
Сообщаем, что с целью оперативного освещения социального служения в Ростовской епархии создан новостной телеграмм-канал. 
Приглашаем к участию по ссылке: https://t.me/miloserdie_rostov
Коронавирус
Горячая линия
оперативного штаба помощи
в сложной эпидемиологической ситуации
88007758130
Сбор средств через сайт

КАЛЕНДАРЬ

Календарь

ПОМОЖЕМ ВЕЗДЕ

bd1

Ошибка
  • JFolder::files: Путь не является директорией:
notice
  • There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery Pro plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/stories/2021/12/20

Социальный проект успешно реализован в Ростовской епархии при поддержке Фонда Президентских грантов

PDFПечать

фото 1

Социальный проект «Приемный пункт с изоляционным отделением для поступающих в приют «Донская обитель» реализован в Ростовской епархии при поддержке Фонда Президентских грантов в период с сентября 2020 по ноябрь 2021 года.

Проект организован в рамках грантового направления: охрана здоровья граждан и пропаганда здорового образа жизни приходом храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Ростова-на-Дону совместно с Епархиальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению и Православной службой помощи «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону».

Цели проекта – профилактика особо опасных социально-значимых заболеваний, раннее выявление заболевших, в том числе среди лиц без определенного места жительства, поступающих на проживание в социальный приют «Донская обитель», оказание содействия своевременному получению медицинской и социальной помощи.

За время реализации проекта возведен приемный пункт площадью 53 кв. м. для медицинского осмотра, санитарной обработки и размещения на время получения результатов анализов и флюорографического обследования граждан без определенного места жительства, нуждающихся во временном приюте. Заключены соглашения о сотрудничестве с профильными учреждениями, волонтерами проекта. Закуплено и смонтировано специализированное оборудование для длительной и эффективной эксплуатации центра помощи – системы биологической очистки канализационных сточных вод «Альта БИО». Подготовлены рабочие места к приему нуждающихся граждан: снабжены необходимой мебелью, медицинским оборудованием, канцелярией, средствами личной гигиены, дезинфицирующим и обеззараживающими приборами. Проведено более 50 профилактических бесед с подопечными о сбережении здоровья. Различную помощь в ходе реализации проекта получили более 200 человек, в том числе: лица без определенного места жительства, мигранты, люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию, алко- и наркозависимые.

«Бездомность является одной из самых острых социальных проблем, которая особенно актуальна в современной нестабильной экономической ситуации. А в свете последних событий, связанных с пандемией коронавирусной инфекции, значительно обострилась. В 2020 году, когда практически все социальные учреждения закрылись на карантин, люди оказались на улице порой в очень тяжелой ситуации.

В итоге мы получили поток обращающихся в приют «Донская обитель» в сложных состояниях, требующих оперативной, в том числе медицинской, помощи» - отмечает организатор проекта, руководитель Епархиального социального отдела иерей Евгений Осяк.

Качественные результаты проекта по итогам реализации заключаются в сбережении жизни и здоровья обратившихся за помощью бездомных и лиц, находящихся в сложной жизненной ситуации, проживающих на улице, либо в антисанитарных условиях, а также остальных граждан, имеющих с ними контакт. Оказание содействия близким и родственникам, которых удалось найти и восстановить семьи в ходе проведенной социальной работы.

«Реализуя проект, нам удалось сократить число заболевших, находящихся на улицах города без помощи, обеспечить раннее выявление социально-опасных заболеваний, оказать содействие в госпитализации и выздоровлении нуждающихся, некоторым подопечным вернуть семью и близких» - отмечают организаторы проекта.

Проект продолжит свою работу за счет привлечения благотворительной помощи, грантовых средств, содействия профильных организаций, проведения благотворительных акций, а также с помощью краудфандинговых платформ.

Проект стал продолжением работы организованного ранее по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия Социального приюта   «Донская обитель» для лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации при поддержке Фонда Президентских грантов РФ в 2019 – 2020 годах.

{gallery}2021/12/20{/gallery}

Podval9

Podval10

Podval11

МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону

yabezmami

beznarkoticov

antispid

kscbom

diaconia1

.