Телеграм-канал епархии
Сообщаем, что с целью оперативного освещения социального служения в Ростовской епархии создан новостной телеграмм-канал. 
Приглашаем к участию по ссылке: https://t.me/miloserdie_rostov
Коронавирус
Горячая линия
оперативного штаба помощи
в сложной эпидемиологической ситуации
88007758130
Сбор средств через сайт

КАЛЕНДАРЬ

Календарь

ПОМОЖЕМ ВЕЗДЕ

bd1

Ошибка
  • JFolder::files: Путь не является директорией:
notice
  • There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery Pro plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/stories/2021/11/26

"Красную зону" Ростовской больницы посетил священник и больничные волонтеры

PDFПечать

Новости - Работа в отделе, конкурсы, мероприятия.

WhatsApp Image 2021-11-26 at 12.09.32
Руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской епархии, настоятель прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Ростова-на-Дону иерей Евгений Осяк совершил Таинство Причастия в «красной зоне» ковидного отделения «Южного окружного медицинского центра «Федерального медико-биологического агентства». 
Сегодня здесь проходят лечение около шестидесяти пациентов. Как признаются сами медики,  коронавирус коварен своей непредсказуемостью: нередки случаи, когда человека готовят к выписке,  а ему вдруг  становится хуже и вместо дома, он попадает в реанимацию.  К сожалению,   уровень летальности от этой инфекции остается высоким. Неудивительно, что пациентам  ковидных госпиталей и отделений нужна духовная поддержка. 
Служение в «красной зоне» проходило с соблюдением мер предосторожности: отец Евгений надел епитрахиль поверх защитного костюма,  а для желающих причаститься  были подготовлены индивидуальные требные наборы, переданные в Ростовскую епархию Синодальным отделом по церковной благотворительности. После совершения Таинства они утилизировались. 
Отец Евгений побывал в реанимации, а также в палатах пациентов, которые захотели причаститься.  Многие подолгу говорили с ним,  не желая отпускать. На прощанье каждому больному священник дарил библию.  Также батюшка пообщался с медиками, работающими в «красной зоне». 
Отца Евгения  сопровождали сестры милосердия и больничные добровольцы, участницы Епархиальной  службы патронажной помощи. 
"Каждый тяжело больной человек хочет поделиться своими переживаниями,  получить поддержку, а православный христианин желает причаститься.  Никто не знает,  когда придет его последний час, а для  верующего человека угроза смерти без причастия - это тяжелая душевная боль . Вот почему служители церкви должны быть рядом.  Мы готовы прийти в любое медицинское учреждение, потому что в каждом  из них есть люди,  желающие  как минимум увидеть священника или сестру милосердия. Надеюсь, наше посещение «красной зоны»  приведет к тому, что главные врачи других больниц разрешат нам общаться с пациентами", - говорит руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской епархии иерей Евгений Осяк. 
"Сегодня мы открыли новую страницу в наших добрых давних отношениях с Ростовской епархией. В период пандемии,  кроме традиционных отделений, в стенах нашей больницы  работает ковидный госпиталь. В нем пациенты остаются фактически один на один с болезнью. Родственники не могут их поддержать. Кроме того, особенность ковидной инфекции заключается в том, что она влияет на нервную систему, больные  находятся в состоянии депрессии. Врачам и медработникам  сложно настроить пациента на выздоровление, а это крайне важно в любом лечении, и особенно в терапии тяжелых острых инфекций. Большинство наших пациентов  - православные люди. В тяжелый жизненный период они обращаются к Богу, молятся. Но поскольку состояние больных тяжелое, без помощи священника им сложно усилить свою веру в Бога. Поэтому мы попросили Владыку митрополита благословить служение священников «в красной зоне». Надеемся, что это  вселит в пациентов веру в выздоровление.  Кроме того,  в общении со священником нуждаются и наши православные сотрудники, которым приходится работать с тяжелейшими больными.  Мы бы хотели сделать такие посещения традиционными", - подчеркнул главный врач  Ростовской клинической больницы ЮОМЦ ФМБА России Сергей Александрович Плескачев.
{gallery}2021/11/26{/gallery}

Podval9

Podval10

Podval11

МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону

yabezmami

beznarkoticov

antispid

kscbom

diaconia1

.