Телеграм-канал епархии
Сообщаем, что с целью оперативного освещения социального служения в Ростовской епархии создан новостной телеграмм-канал. 
Приглашаем к участию по ссылке: https://t.me/miloserdie_rostov
Коронавирус
Горячая линия
оперативного штаба помощи
в сложной эпидемиологической ситуации
88007758130
Сбор средств через сайт

КАЛЕНДАРЬ

Календарь

ПОМОЖЕМ ВЕЗДЕ

bd1

Ошибка
  • JFolder::files: Путь не является директорией:
notice
  • There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery Pro plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/stories/evgen14

Встреча с медперсоналом МБУЗ ЦРБ города Аксая.

Печать

Новости - Работа в отделе, конкурсы, мероприятия.

3 апреля 2014 года в МБУЗ ЦРБ города Аксая состоялась встреча медперсонала больницы с руководителем Епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

evg14

Руководитель отдела иерей Евгений Осяк ознакомил собравшихся с теми мероприятиями, которые реализуются отделом в настоящее время...

3 апреля 2014 г. в МБУЗ ЦРБ города Аксая по благословению благочинного Аксайского округа протоиерея Александра Будкова состоялась встреча медперсонала больницы с руководителем Епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иереем Евгением Осяком и сотрудниками отдела. Во встрече также приняли участие заместитель главного врача АЦРБ Мельник Лариса Николаевна и врачи акушер-гинекологи двух отделений больницы (отделение Гинекологии и отделение Женской консультации) помощник благочинного Аксайского округа по социальному служению Андрей Богаченко и клирик Одигитриевского храма иерей Владимир Чечановский.

Руководитель отдела иерей Евгений Осяк ознакомил собравшихся с теми мероприятиями, которые реализуются отделом в настоящее время на территории Ростовской на Дону епархии. Координатор социальных проектов Епархиального отдела ОЦБСС Вера Николаевна Рылькова и волонтер сектора по защите семьи, материнства и детства Ломейко Людмила Владимировна выступили с докладами и рассказали о накопленном опыте в работе с медучреждениями, а клирик Одигитриевского храма иерей Владимир Чечановский ответил на вопросы работников поликлиники. Участники совещания внимательно обсудили основное содержание предложенного проекта сотрудничества, концепцию, основные цели и задачи сотрудничества, этапы реализации сотрудничества.

Руководитель епархиального отдела иерей Евгений Осяк обратился к присутствующим с приветственным словом. В своем выступлении он подчеркнул, что одной из основных задач в данном направлении работы должна стать выработка предложений для разрешения трудностей пастырского служения в поликлиниках и больницах, рассмотрение рекомендаций по налаживанию конструктивных взаимоотношений духовника с администрацией и медперсоналом, а также по преодолению внутренних сложностей и искушений, неизбежных для пастыря в современных медицинских учреждениях.

Было отмечено, что отдел по церковной благотворительности и социальному служению готов предоставить информационные стойки для установки в каждой поликлинике и полностью заполнить их информационным материалом. Выступила Ломейко Людмила Владимировна с докладом об опыте сотрудничества с больницами и женскими поликлиниками и представила статистику по количеству спасенных жизней за 2013 год более 25 спасенных жизней духовниками больниц, поликлиник и женских консультаций по Ростовской области (иерей Роман Зимин – 1, иерей Иоанн Золотавин -5, иерей Сергий Кудрич – 6, иерей Александр Голенев - 7 и волонтеры движения -5). Для сравнения приведем цифры спасенных жизней Благотворительным фондом поддержки семьи материнства и детства «Покров» за 2011 год -78 (г.Пенза), за 2012 год - 230 (г.Сургут) и 235 (г.Пенза). Как мы видим движение быстро набирает темп.

Координатор социальных проектов Епархиального отдела Рылькова В.Н. разработала и представила участникам встречи проект «Социально-психологическое доабортное консультирование» и проект фестиваля врачей акушер-гинекологов «Жизнь – священный дар» в рамках социального проекта «Донская школа милосердия», разработанного координатором социальных проектов епархиального отдела ОЦБСС Пивоваровой О.Н. Были рассмотрены цели, основные задачи, структура проекта, этапы реализации и источники финансирования. Миссия проекта: спасение жизни не рождённых детей, через влияние на общественное мнение и мировоззрение беременных женщин, отцов, молодежи (как будущих родителей). Основные цели проекта: духовная, консультативная психологическая и юридическая помощь, социальная, просветительская работа с беременными женщинами, задумавшимися делать аборт, с врачами гинекологами, профилактическая работа с различными социальными группами общества. Задачи проекта: выявление причины направления на аборт, состояния семьи психологическое, социальное и материальное, а при необходимости - организация комплекса социальной поддержки этой семье, матери и ребенка.

Врачи акушер-гинекологи обратились с вопросами и рассказами о трудностях духовного и психологического характера в ходе приема больных, открыто выразили готовность принять участие в совместной реализации этих проектов и прямую заинтересованность в сотрудничестве, как будто этого давно уже ждали.

Определено, что основными направлениями сотрудничества станут: духовное окормление, а в перспективе создание больничной церкви для совершения богослужений и молебнов.

Принято решение до следующего совещания проработать и включить в проекты сотрудничества все высказанные на совещании предложения.

Все участники совещания получили информацию и буклеты для стендов в поликлиниках, заполнили анкеты священников епархии, окормляющих медицинские учреждения. По итогам совещания было ещё раз подчеркнуто, что служение священника в больнице имеет крайне важную для подготовки и осуществления миссию духовно-пастырского окормления и одновременно психологической поддержки и сопровождения больных и медицинского персонала.

Участники расширенного совещания выразили надежду, что разработанные проекты совместных мероприятий дадут реальные продуктивные результаты в деле спасения жизней младенцев, как один из способов решения демографической проблемы Донского края.

В завершении встречи все собравшиеся отметили важность подобных встреч и выразили надежду на долгое и плодотворное сотрудничество в деле духовного оздоровления нашего общества.

{gallery}evgen14{/gallery}

Podval9

Podval10

Podval11

МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону

yabezmami

beznarkoticov

antispid

kscbom

diaconia1

.