Телеграм-канал епархии
Сообщаем, что с целью оперативного освещения социального служения в Ростовской епархии создан новостной телеграмм-канал. 
Приглашаем к участию по ссылке: https://t.me/miloserdie_rostov
Коронавирус
Горячая линия
оперативного штаба помощи
в сложной эпидемиологической ситуации
88007758130
Сбор средств через сайт

КАЛЕНДАРЬ

Календарь

ПОМОЖЕМ ВЕЗДЕ

bd1

Ошибка
  • JFolder::files: Путь не является директорией:
notice
  • There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery Pro plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/stories/2021/02/01

Богослужение с сурдопереводом и семинар для приходских специалистов состоялись в Новочеркасском благочинии

PDFПечать

Новости - Работа в отделе, конкурсы, мероприятия.

ФОТО 1

По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в благочиниях Ростовской епархии проходят богослужения с сурдопереводом и практико-ориентированные семинары в рамках реализации проекта «Православный центр поддержки семей глухих и слабослышащих «Благодать». Цели данного проекта – привлечение внимания священнослужителей и приходских социальных работников Донской митрополии к воцерковлению людей с нарушением слуха, обучение взаимодействию с глухими и слабослышащими прихожанами.

В 2020 году богослужения с переводом на русский жестовый язык состоялись в Центральном благочинии (Благовещенском греческом храме г. Ростова-на-Дону), Батайском благочинии (Троицком храме г. Батайск), Таганрогском благочинии (Серафимовском храме г. Таганрог), в Восточном благочинии (приходе храма Всех Святых, в земле Российской просиявших, г. Ростова-на-Дону), Северном благочинии (приходе храма Казанской иконы Божией матери).

«Данный проект очень важен для Ростовской епархии, в которой, по информации Всероссийского общества глухих, в настоящее время проживает более 5000 человек с нарушением слуха. Необходимо организовать подготовку грамотных специалистов – церковных сурдопереводчиков с целью увеличения количества приходов, где регулярно совершаются богослужения с переводом на русский жестовый язык, чтобы глухие и слабослышащие люди могли не только видеть красоту службы, но и понимать её суть, совместно возносить молитвы, участвовать в Таинствах Исповеди и Причастия наравне со всеми» - сказал руководитель Епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Евгений Осяк.

30 января в Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем кафедральном соборе г. Новочеркасска впервые состоялась Божественная Литургия с сурдопереводом. Богослужение совершил настоятель собора протоиерей Георгий Сморкалов. Сослужил настоятелю и переводил на русский жестовый язык для глухих и слабослышащих жителей города, присутствующих на богослужении, епархиальный координатор отдела по церковной благотворительности и социальному служению по работе с глухими и слабослышащими, духовник Ростовской общины глухих настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Державная» иерей Антоний Осяк. Также сурдоперевод осуществляли специалисты Центра поддержки семей глухих и слабослышащих «Благодать», Елена Завозина и Вадим Селин.

После богослужения протоиерей Георгий Сморкалов рассказал об истории собора, в завершение встречи подарил гостям репринтное издание книги «Герои Дона» и икону с образом Пресвятой Богородицы.

«Эти события стали настоящим праздником для глухих и слабослышащих жителей Новочеркасска и гостей из Ростова-на-Дону. Благодаря сурдопереводу они смогли в полной мере принять участие в богослужении, узнать о соборе, пообщаться со священником, обменяться опытом воцерковления друг с другом. Наша подопечная, глухая Ирина, впервые сама попробовала переводить "Херувимскую песнь" – самую любимую среди наших глухих» - отмечают организаторы.

Для церковных сотрудников: клириков приходов, сестер милосердия, социальных и приходских специалистов, волонтеров в этот день состоялся семинар, на котором можно было узнать, как установить и наладить контакт с разными категориями инвалидов по слуху, учитывая их особенности, соблюдая правила и этику общения; получить практический минимум жестовых фраз и выражений, необходимый для начального взаимодействия с данной социальной группой.

Проект реализуется при участии Епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению приходом храма иконы Божией Матери «Державная», при поддержке Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2019-2020» в рамках реализации проекта «Практико-ориентированные семинары православного центра поддержки семей глухих и слабослышащих «Благодать». Консультационную и организационную помощь проекту оказывает Всероссийское общество глухих, ростовское региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов.

{gallery}2021/02/01{/gallery}

Podval9

Podval10

Podval11

МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону

yabezmami

beznarkoticov

antispid

kscbom

diaconia1

.