Телеграм-канал епархии
Сообщаем, что с целью оперативного освещения социального служения в Ростовской епархии создан новостной телеграмм-канал. 
Приглашаем к участию по ссылке: https://t.me/miloserdie_rostov
Коронавирус
Горячая линия
оперативного штаба помощи
в сложной эпидемиологической ситуации
88007758130
Сбор средств через сайт

КАЛЕНДАРЬ

Календарь

ПОМОЖЕМ ВЕЗДЕ

bd1

Ошибка
  • JFolder::files: Путь не является директорией:
notice
  • There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery Pro plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/stories/2020/11/30

В Ростовской епархии проходят богослужения с сурдопереводом

PDFПечать

Новости - Престарелые, инвалиды, пенсионеры и ветераны.

WhatsApp Image 2020-11-30 at 00.36.14 1

В православных храмах Ростова-на-Дону и Ростовской области по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия проходят богослужения с переводом на русский жестовый язык для глухих и слабослышащих жителей Донского региона.

Помимо богослужений, для церковно-приходских работников и волонтеров при поддержке Епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, а также Ростовского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийского общества глухих организованы семинары, обучающие взаимодействию с не слышащим человеком. Цель проведения – привлечение внимания к проблеме приобщения глухих людей к полноценной церковно-приходской жизни, развитие данной деятельности в разных приходах города и области.

Организатором проекта выступает приход храма иконы Божией Матери «Державная» города Ростова-на-Дону, настоятелем которого и руководителем центра поддержки семей глухих и слабослышащих «Благодать» является иерей Антоний Осяк. Отец Антоний также координатор по работе с глухими и слабослышащими социального отдела Ростовской-на-Дону епархии и духовник городской общины глухих. Поддержку мероприятиям оказал Международный открытый грантовый конкурс «Православная инициатива 2019-2020», в рамках реализации проекта «Практико-ориентированные семинары православного центра поддержки семей глухих и слабослышащих «Благодать».

«Занимаясь окормлением глухих и осуществляя деятельность Центра, в ходе тесного общения с людьми с нарушением слуха и их семьями, нами выявлена острая потребность инвалидов по слуху в полноценной церковной жизни: участии в Таинствах и богослужениях, слышании слова Божия на родном жестовом языке, в духовных беседах, обретении осознанной веры» - отмечают организаторы.

Приход храма иконы Божией Матери «Державная» с 2017 года ведет работу по окормлению глухих и слабослышащих. На сегодняшний день в Ростовской епархии это пока единственный храм, где богослужения и Таинства Церкви совершаются с переводом на русский жестовый язык на регулярной основе (каждое воскресенье). Инвалиды по слуху в храме являются не гостями, а членами приходской общины – многие слышащие прихожане храма освоили основную лексику и могут общаться с глухими.

            «Крайне важно транслировать подобный опыт и организовать в каждом благочинии епархии регулярные богослужения с сурдопереводом для глухих и слабослышащих. Чтобы жители нашего региона с подобным недугом смогли «услышать» и понять красоту церковной службы, причаститься Святых Христовых Таинств, а также сами были поняты, почувствовали внимание и заботу о себе» – отметил руководитель Епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Евгений Осяк.

28 ноября богослужение с сурдопереводом состоялось в Троицком храме города Батайск, Батайского благочиния. За богослужением молились председатель Батайского отделения Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийского общества глухих Галина Мельниченко, люди с нарушением слуха, социальные работники приходов благочиния. После службы состоялся семинар на тему окормления глухих в приходской общине.

В ближайшее время подобные богослужения состоятся в Новочеркасском, Таганрогском и Восточном благочиниях Ростовской епархии, а также в Волгодонской епархии. Ранее служба с сурдопереводом в рамках данного проекта совершилась в Благовещенском греческом храме Центрального благочиния г. Ростова-на-Дону.

По данным Ростовского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийского общества глухих в Ростовской области проживает более 5000 глухих.

{gallery}2020/11/30{/gallery}

Podval9

Podval10

Podval11

МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону

yabezmami

beznarkoticov

antispid

kscbom

diaconia1

.