Телеграм-канал епархии
Сообщаем, что с целью оперативного освещения социального служения в Ростовской епархии создан новостной телеграмм-канал. 
Приглашаем к участию по ссылке: https://t.me/miloserdie_rostov
Коронавирус
Горячая линия
оперативного штаба помощи
в сложной эпидемиологической ситуации
88007758130
Сбор средств через сайт

КАЛЕНДАРЬ

Календарь

ПОМОЖЕМ ВЕЗДЕ

bd1

Ошибка
  • JFolder::files: Путь не является директорией:
notice
  • There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery Pro plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/stories/2020/09/17

В Ростове стартовал социальный марафон «Ростов-благо 2020"

PDFПечать

Новости - Работа в отделе, конкурсы, мероприятия.

ФОТО 1

В рамках ежегодной выставки-ярмарки «Дон Православный» в Ростове стартовал первый осенний социальный марафон по церковному служению «Ростов-благо 2020». Мероприятие проходит 17 – 18 сентября по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия. Организаторами выступают отдел по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии и Православная служба помощи «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону».

В первый день участники – помощники благочинных и настоятелей приходов по социальному служению, сестры милосердия, организаторы церковных социальных проектов, волонтеры посетили семинары по направлениям: «Сестринское служение» и «Помощь людям в сложной жизненной ситуации».

В секции «Сестринское служение» с докладами выступили старшие сестры приходских сестричеств милосердия. Они рассказали о своей работе, поделились успешным опытом в деле оказания помощи нуждающимся. Завершилась секция награждением сестричеств, особо потрудившихся в период самоизоляции, вызванной коронавирусной инфекцией. Сестры шили маски для волонтеров службы помощи «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону» и Епархиального социального отдела.

«Ваше служение и самоотверженный труд позволили волонтерам в первые, особо тяжелые недели периода самоизоляции, не останавливать работу ни на день, продолжать совершать свое служение, развозить по домам необходимую гуманитарную помощь нуждающимся» - отметил руководитель Епархиального социального отдела, иерей Евгений Осяк.

В секции «Помощь людям в сложной жизненной ситуации» приняли участие как церковные социальные работники и добровольцы, так и специалисты социально-ориентированных некоммерческих организаций. Среди них: учредитель благотворительного фонда «Я без мамы» Наталья Донцова, которая выступила с докладом о деятельности фонда и создании «Семейной линии» для помощи кризисным семьям; директор Благотворительного Фонда Виктор Попов рассказал о деятельности православного дома «Милосердия»; региональный руководитель МБОО «ТВОЙ ДОМ» Денис Калиниченко представил свой опыт работы. Также с сообщением выступил специалист ГАУСОН РО «Комплексный социальный центр по оказанию помощи лицам без определённого места жительства г. Ростова-на-Дону» Сергей Марченко. Координатор Епархиального социального отдела по работе с глухими и слабослышащими, настоятель прихода храма иконы Божией Матери Державная г. Ростова на Дону иерей Антоний Осяк и церковный сурдопереводчик Елена Завозина рассказали о помощи людям с нарушениями слуха.

Во второй день марафона «Ростов-благо 2020» состоятся секции на тему: «Привлечение средств на реализацию приходских социальных инициатив» и «Волонтерство в социальном служении».

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией количество мест на семинарах ограничено. Регистрация доступна по ссылке https://forms.gle/Zg1GXpNddBE1NftH8.

{gallery}2020/09/17{/gallery}

Podval9

Podval10

Podval11

МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону

yabezmami

beznarkoticov

antispid

kscbom

diaconia1

.