Телеграм-канал епархии
Сообщаем, что с целью оперативного освещения социального служения в Ростовской епархии создан новостной телеграмм-канал. 
Приглашаем к участию по ссылке: https://t.me/miloserdie_rostov
Коронавирус
Горячая линия
оперативного штаба помощи
в сложной эпидемиологической ситуации
88007758130
Сбор средств через сайт

КАЛЕНДАРЬ

Календарь

ПОМОЖЕМ ВЕЗДЕ

bd1

Ошибка
  • JFolder::files: Путь не является директорией:
notice
  • There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery Pro plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/stories/2020/06/11

Социальный приют «Донская обитель «Вифлеем» продолжает принимать нуждающихся

PDFПечать

Новости - Бездомные, малоимущие, болящие - помощь.

ФОТО

Социальный приют «Донская обитель» создан по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, Главы Донской митрополии, при поддержке конкурса Президентских грантов РФ с целью оказания помощи лицам без определенного места жительства или находящимся на грани бездомности.

В рамках проекта возведено здание для временного проживания людей, оказавшихся без крова, средств к существованию, документов, а также в другой сложной жизненной ситуации. Подопечным – лицам мужского пола, предоставляется временное жилье, питание, помощь в восстановлении документов, трудовой занятости, социализации. Они получают чистую одежду, трехразовое питание, содействие в приобретении лекарств, уход при необходимости, духовную и психологическую помощь, юридические консультации.
Так, несмотря на карантин, подопечным была оказана помощь в сборе документов для восстановления утерянных паспортов, оплачены штрафы и государственные пошлины, сданы все документы в паспортный стол. Через месяц мужчины получат новые паспорта, чему они очень довольны! Это позволит им получать пособие по инвалидности, устроится на работу, решить множество других социальных вопросов.
Важным принципом работы социального приюта, расположенного на территории прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Ростова-на-Дону, является то, что в нем оказывается помощь не только христианам, а всем, кто в ней нуждается. Вот и мастер Юрий, в силу жизненных обстоятельств, оказался в обители. Он мусульманин, но сам вызвался отреставрировать элементы иконостаса одного из храмов.
Многие подопечные с тяжелым жизненным опытом, часто это бывшие заключенные, и им крайне необходимо обследование на социально-значимые заболевания, и прежде всего на туберкулез. Все подопечные социального приюта обязательно проходят рентген обследование в рамках заключенного Соглашения о сотрудничестве приюта с Областным туберкулезным диспансером.
Также достигнуто соглашение о прохождении осмотра и сдачу анализов в ГБУ РО «Кожно-венерологический диспансер». В области выявления и профилактики ВИЧ/СПИДа приюту окажет содействие РРОО «КОВЧЕГ-АнтиСПИД».
На данный момент в «Донской обители» проживает 17 подопечных. Полная вместимость – 32 человека.
По вопросу размещения нуждающихся можно обращаться к администратору приюта: тел: +79064171716, Арефий Папанов.
Желающим оказать содействие и помощь приюту – к координатору проекта, тел: +79034040555, Маргарита Чемышева.
https://www.instagram.com/donskay__obitel/

{gallery}2020/06/11{/gallery}

Podval9

Podval10

Podval11

МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону

yabezmami

beznarkoticov

antispid

kscbom

diaconia1

.