Телеграм-канал епархии
Сообщаем, что с целью оперативного освещения социального служения в Ростовской епархии создан новостной телеграмм-канал. 
Приглашаем к участию по ссылке: https://t.me/miloserdie_rostov
Коронавирус
Горячая линия
оперативного штаба помощи
в сложной эпидемиологической ситуации
88007758130
Сбор средств через сайт

КАЛЕНДАРЬ

Календарь

ПОМОЖЕМ ВЕЗДЕ

bd1

Ошибка
  • JFolder::files: Путь не является директорией:
notice
  • There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery Pro plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/stories/2020/04/404b

Подведены итоги епархиальной акции для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, приуроченной ко дню бездомного человека.

PDFПечать

Новости - Бездомные, малоимущие, болящие - помощь.

Фото 1

Городская акции по сбору вещей состоялось в последние числа марта, когда в России с 2017 года проводится День бездомного человека. Цель создания подобной памятной даты - по мнению организаторов - напомнить людям, что от бездомности никто не застрахован, и что важно помогать тем, кто сейчас в беде.

По данным портала Милосердие.ru в эти дни в некоторых приходах традиционно служат панихиду по умершим на улице людям.
В Ростовской епархии в приходах 15 благочиний состоялся сбор вещей, предметов первой необходимости, продуктов питания для людей, попавших в сложную жизненную ситуацию. Нуждающимся передавали: детскую и взрослую одежду и обувь, полотенца, постельное белье, продукты питания, бытовую химию и средства личной гигиены.
В особо тяжелой ситуации бездомные оказались в период общего карантина, так как благотворительные столовые временно не работают, пункты общепита, где они могли получать остатки пищи, закрыты, а помощь от горожан, прогуливающихся по улицам города – в данный момент практически отсутствует.
В ходе акции было собрано 5326 единиц одежды и обуви в хорошем состоянии, 827 единиц продуктов питания длительного хранения, 164 единицы бытовой химии и средств личной гигиены. Собранную помощь приходские социальные работники самостоятельно передали подопечным, а также доставили на Епархиальный Гуманитарный склад, расположенный в приходе храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Ростова-на-Дону.
В результате помощь была оказана не только бездомным, но и лицам, находящимся на грани бездомности, в сложной жизненной ситуации, малообеспеченным семьям. Более 3000 нуждающихся получили вещевую помощь, тем самым сэкономленные средства люди смогли направить на оплату коммунальных услуг, лекарства и другие цели. Остронуждающиеся получили продукты, средства личной гигиены, бытовую химию.
Пожертвованные скоропортящиеся продукты (картофель, яблоки, овощи, хлеб) были переданы в трапезную социального приюта «Донская обитель», созданного при поддержке конкурса Президентских грантов РФ 2019 года, в котором на данный момент проживает 12 бездомных.
Собранные вещи в ходе проведенной широкомасштабной благотворительной акции, переданные на Гуманитарный склад, будут выстираны, продезинфицированы, подлежащие ремонту – отремонтированы. Закупка профессионального оборудования для стирки, сушки, дезинфекции, глажки и хранения вещей стала возможной при поддержке конкурса Президентских грантов Российской Федерации 2020 года.
По разным оценкам, в России в настоящий период от 1 до 4,5 млн. бездомных. Численность бездомных также регулярно пополняется за счет лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

{gallery}2020/04/404b{/gallery}

Podval9

Podval10

Podval11

МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону

yabezmami

beznarkoticov

antispid

kscbom

diaconia1

.