Телеграм-канал епархии
Сообщаем, что с целью оперативного освещения социального служения в Ростовской епархии создан новостной телеграмм-канал. 
Приглашаем к участию по ссылке: https://t.me/miloserdie_rostov
Коронавирус
Горячая линия
оперативного штаба помощи
в сложной эпидемиологической ситуации
88007758130
Сбор средств через сайт

КАЛЕНДАРЬ

Календарь

ПОМОЖЕМ ВЕЗДЕ

bd1

В Донской митрополии состоится II съезд по церковному социальному служению

PDFПечать

Новости - Работа в отделе, конкурсы, мероприятия.

фото РГУПС

27 декабря 2019 года по благословению Главы Донской митрополии, митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в городе Ростове-на-Дону состоится II съезд по церковному социальному служению Донской митрополии на тему:  «Соработничество Церкви, государства, общества в делах милосердия и благотворительности». Место проведения: Ростовский государственный университет путей сообщения, г. Ростов-на-Дону, пл. Ростовского Стрелкового Полка Народного Ополчения.

Церковное социальная деятельность  - это служение любви, истинное проявление христианской веры. Церковь в лице прихожан и священства, призвана помогать людям  вне зависимости от национальности, социального положения, вероисповедания.

Съезд возглавит Глава Донской митрополии, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Участие примут: министр труда и социального  развития Ростовской области Елена Елисеева, министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Балина, представители министерства здравоохранения, департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, социальных учреждений, органов опеки и попечительства  Ростовской области. В работе съезда также примут участие: руководитель сектора дистанционного обучения и повышения квалификации Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви диакон Игорь Куликов, представители епархий Южного Федерального и Северо-Кавказского федеральных округов. Основными участниками съезда станут  руководители и сотрудники Епархиальных социальных отделов Донской митрополии; благочинные округов, настоятели приходов храмов, ведущие социальную деятельность; приходские социальные работники, духовники сестричеств и братств Донской митрополии, сестры милосердия; члены обществ православных врачей, психологов, юристов; руководители и сотрудники социально ориентированных НКО Ростовской области; студенты Донской духовной семинарии.

Мероприятие является  значимым в  социальной жизни нашего региона, основная   цель   проведения   -   презентация   реализуемых   церковных   социальных проектов, обмен опытом, обсуждение вопросов развития   социального   служения.   В   программе   съезда:   выставка-презентация социальных проектов,  торжественное пленарное заседание, краткая концертная программа, тематические  практико-ориентированные  секции.

Как организовать добровольческую  деятельность и привлечь людей к делам милосердия и благотворительности? Как защитить семью от разрушения, помочь молодой маме, оказавшейся в сложной жизненной ситуации, без помощи близких?  Куда разместить бездомного и как помочь ему вернуться к жизни в социуме, обрести семью, получить медицинские и юридические услуги?

Как привлечь средства на социальные проекты? Оказать гуманитарную помощь нуждающимся? Правильно помочь человеку с инвалидностью?

Эти и многие другие вопросы будут освещены на съезде. Социальные работники, волонтеры, руководители проектов Юга России поделятся своим опытом, расскажут, как они справляются с  проблемами и какие пути решения находят.

В торжественной части съезда состоится награждение социальных проектов, реализуемых в епархиях  Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, в рамках Ресурсного центра по церковному социальному служению для епархий Юга России, созданного по благословению Патриарха Московского и  Всея Руси Кирилла в Донской митрополии при Отделе по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской епархии, благодаря поддержке Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2018 - 2019».

 

Регистрация не мероприятие по ссылке:  https://forms.gle/p2Y6J3QEYWtQS4wFA

 

 

ПРОГРАММА СЪЕЗДА

 

Дата проведения:

 

Время проведения:

27 декабря 2019 года

 

10:00 – 17.00

 

 

 

 

9:30- 10:30

РГУПС

холл 2-го этажа  

 

РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ

 

 

10:00

холл 3-его этажа перед актовым залом

 

10:00 – 10:55

холл 3-его этажа перед актовым залом

 

 

 

10:55 – 11:00

холл 3-его этажа пресс-вол

МОЛЕБЕН НА НАЧАЛО ДОБРОГО ДЕЛА

 

 

 

 

работа выставки-презентации социальной деятельности и социальных проектов Донской митрополии:

выставочные баннеры  о социальных благотворительных проектах Донской митрополии, а также гостей съезда из ЮФО и СКФО

 

 

Подход к прессе

Глава Донской митрополии

 

11:00 – 12:30

 

актовый зал РГУПС

 

 

 

 

ТОРЖЕСТВЕННОЕ ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

 

Выступление почетных гостей съезда

 

Награждение участников социального служения

Донской митрополии

 

Награждение организаторов социальных проектов 2019 года, в рамках деятельности  ресурсного центра по церковному социальному служению для епархий ЮФО и СКФО

12:30-13:00

актовый зал

РГУПС

 

 

13:00 – 14:00

КОНЦЕРТ

30  минут

Выступают: учащиеся и выпускники Ростовского училища искусств

 

ПЕРЕРЫВ

 

14:00 – 16:00

по аудиториям РГУПС

 

ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫЕ СЕКЦИИ

в программе секций: выступление духовников направлений социальной деятельности, организаторов социальных проектов, представителей министерств РО и педагогического сообщества

принятие проекта резолюции съезда

 

 

актовый зал РГУПС

 

 

 

 

аудитория РГУПС

 

 

 

конференц-зал РГУПС, 3 этаж

 

 

 

аудитория РГУПС

 

 

читальный зал, РГУПС, 2 этаж

 

 

16:00 – 17:00

конференц-зал РГУПС, 3 этаж

 

17:00

Организация добровольческой деятельности. 

Сестричества и братства милосердия.

Взаимодействие с медицинскими и социальными учреждениями

 

Защита семьи, отцовства, материнства и детства. Противоабортная деятельность.

Взаимодействие с органами опеки и попечительства

 

Проектная социальная деятельность.

Участие в грантовых конкурсах. Создание социально-ориентированных НКО при епархиальных отделах, приходах.

 

Помощь лицам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, бездомным. Гуманитарная деятельность

 

Работа с людьми с инвалидностью на приходе, в том числе создание и духовное окормление общин глухих и слабослышащих

 

Секция Ресурсного центра по церковному социальному служению для епархий ЮФО и СКФО (для гостей съезда - представителей епархий)

 

ЗАВЕРШЕНИЕ СЪЕЗДА

 

 
 

Podval9

Podval10

Podval11

МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону

yabezmami

beznarkoticov

antispid

kscbom

diaconia1

.