Телеграм-канал епархии
Сообщаем, что с целью оперативного освещения социального служения в Ростовской епархии создан новостной телеграмм-канал. 
Приглашаем к участию по ссылке: https://t.me/miloserdie_rostov
Коронавирус
Горячая линия
оперативного штаба помощи
в сложной эпидемиологической ситуации
88007758130
Сбор средств через сайт

КАЛЕНДАРЬ

Календарь

ПОМОЖЕМ ВЕЗДЕ

bd1

Ошибка
  • JFolder::files: Путь не является директорией:
notice
  • There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery Pro plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/stories/2019/08/3008a

Представители епархиального отдела по церковной благотворительности приняли участие в работе семинара «Профилактика социального иждивенчества в учреждениях социального обслуживания»

PDFПечать

Новости - Бездомные, малоимущие, болящие - помощь.

3008a-1

29 августа 2019 года в конференц-зале Донской публичной библиотеки состоялся семинар на тему: «Профилактика социального иждивенчества в учреждениях социального обслуживания». Мероприятие проводится третий год подряд и объединяет представителей профильных учреждений и некоммерческих организаций региона.  

В ходе семинара участники рассмотрели причины возникновения бездомности и бродяжничества в нашей стране. По оценкам социологов, на сегодняшний день порядка 4 миллионов человек в России не имеет постоянного места жительства. Кто-то теряет недвижимость в связи с судимостью, кто-то – попав в сложную жизненную ситуацию, а для кого-то это сознательный выбор. Эксперты утверждают: из 100 процентов бездомных к нормальной жизни в среднем возвращается только 10%. Потому так важно выработать систему профилактики бездомности и механизмы оказания поддержки тем, кто вынужден проживать на улице, - отметили участники встречи.  

Помощь бездомным является одним из важнейших направлений социальной деятельности Церкви. В ряде приходов Ростовской-на-Дону епархии организованы пункты кормления для людей без определенного места жительства. Это Свято-Троицкий храм и храм Александра Невского в донской столице, храм Рождества Пресвятой Богородицы в Таганроге и др. С 2017 года еженедельно по воскресеньям бесплатное кормление бездомных в Ростове проводит и православная служба помощи «Милосердие-на-ДОНУ». Пункт раздачи горячих обедов организован по адресу: ул.Вятская, 39.  

На сегодняшний день в 41 приходе Ростовской-на-Дону епархии организованы склады гуманитарной помощи, куда также может обратиться любой нуждающийся, чтобы получить одежду, продукты, предметы первой необходимости, гигиенические принадлежности и др.  

Бездомным оказывается помощь и в предоставлении мест для проживания. Так, в ростовском храме Покрова Пресвятой Богородицы и в Успенском храме хутора Курган Азовского района созданы пункты временного размещения лиц без определенного места жительства. Помимо проживания, бездомным предоставляется помощь в трудоустройстве, восстановлении документов, оформлении денежных пособий и др.  

Также в Ростовской-на-Дону епархии планируется открытие еще одного социального приюта для лиц без определенного места жительства «Донская обитель». Проект стал победителем первого этапа конкурса Президентских грантов-2019. Единовременно в учреждении смогут разместиться 20 человек. Подопечным приюта будет оказываться духовная, психологическая, материально-бытовая помощь, содействие в трудоустройстве и др. Важной составляющей частью проекта станут мероприятия, направленные на профилактику бездомности, это: просветительские беседы юридического и экономического характера, в том числе в области гражданского и жилищного законодательства, консультации со специалистами по профилактике зависимого поведения; духовные беседы о семейных ценностях для выпускников и воспитанников государственных, муниципальных и иных учреждений, приемных семей, детских домов семейного типа и др. Планируется, что приют «Донская обитель» откроет двери уже осенью этого года.  

Также в ходе семинара удалось обсудить план совместной работы епархиального социального отдела и комплексного центра по оказанию помощи лицам без определенного места жительства г.Ростова-на-Дону. Отдел на протяжении многих лет тесно сотрудничает с учреждением. Социальный центр предоставляет места проживания для бездомных, оказывает помощь в их реабилитации, юридическое, медицинское, психологическое сопровождение и др. Духовное окормление подопечных учреждения осуществляют священники и сестры милосердия Ростовского кафедрального собора и городского прихода Георгия Победоносца.  

В завершении семинара участники предложили распространить информацию о деятельности и полномочиях  государственных, благотворительных и некоммерческих организаций, как среди населения, так и среди организаций и учреждений социальной сферы в целых повышения эффективности работы по предотвращению социального иждивенчества. 

В работе форума приняли участие: заместитель начальника управления организации социального обслуживания регионального министерства труда и социального развития Серафим Шашков, заместитель руководителя епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Александр Рябиков, представители социальных учреждений и благотворительных фондов региона, а также сотрудницы сестричеств приходов Ростовской-на-Дону епархии. 

Организатор мероприятия: комплексный социальный центр по оказанию помощи лицам без определенного места жительства г.Ростова-на-Дону 

{gallery}2019/08/3008a{/gallery}

29 августа 2019 года в конференц-зале Донской публичной библиотеки состоялся семинар на тему: «Профилактика социального иждивенчества в учреждениях социального обслуживания». Мероприятие проводится третий год подряд и объединяет представителей профильных учреждений и некоммерческих организаций региона 

В ходе семинара участники рассмотрели причины возникновения бездомности и бродяжничества в нашей стране. По оценкам социологов, на сегодняшний день порядка 4 миллионов человек в России не имеет постоянного места жительстваКто-то теряет недвижимость в связи с судимостью, кто-то – попав в сложную жизненную ситуациюа для кого-то это сознательный выбор. Эксперты утверждают: из 100 процентов бездомных к нормальной жизни в среднем возвращается только 10%. Потому так важно выработать систему профилактики бездомности и механизмы оказания поддержки тем, кто вынужден проживать на улице, - отметили участники встречи 

Помощь бездомным является одним из важнейших направлений социальной деятельности Церкви. В ряде приходов Ростовской-на-Дону епархии организованы пункты кормления для людей без определенного места жительства. Это Свято-Троицкий храм и храм Александра Невского в донской столице, храм Рождества Пресвятой Богородицы в Таганроге и др. С 2017 года еженедельно по воскресеньям бесплатное кормление бездомных в Ростове проводит и православная служба помощи «Милосердие-на-ДОНУ». Пункт раздачи горячих обедов организован по адресу: улятская, 39.  

На сегодняшний день в 41 приходе Ростовской-на-Дону епархии организованы склады гуманитарной помощи, куда также может обратиться любой нуждающийся, чтобы получить одежду, продукты, предметы первой необходимости, гигиенические принадлежности и др 

Бездомным оказывается помощь и в предоставлении мест для проживания. Так, в ростовском храме Покрова Пресвятой Богородицы и в Успенском храме хутора Курган Азовского района созданы пункты временного размещения лиц без определенного места жительства. Помимо проживания, бездомным предоставляется помощь в трудоустройстве, восстановлении документов, оформлении денежных пособий и др.  

Также в Ростовской-на-Дону епархии планируется открытие еще одного социального приюта для лиц без определенного места жительства «Донская обитель». Проект стал победителем первого этапа конкурса Президентских грантов-2019. Единовременно в учреждении смогут разместиться 20 человек. Подопечным приюта будет оказываться духовная, психологическая, материально-бытовая помощь, содействие в трудоустройстве и др. Важной составляющей частью проекта станут мероприятия, направленные на профилактику бездомности, это: просветительские беседы юридического и экономического характера, в том числе в области гражданского и жилищного законодательства, консультации со специалистами по профилактике зависимого поведения; духовные беседы о семейных ценностях для выпускников и воспитанников государственных, муниципальных и иных учреждений, приемных семей, детских домов семейного типа и др. Планируется, что приют «Донская обитель» откроет двери уже осенью этого года.  

Также в ходе семинара удалось обсудить план совместной работы епархиального социального отдела и комплексного центра по оказанию помощи лицам без определенного места жительства гостова-на-ДонуОтдел на протяжении многих лет тесно сотрудничает с учреждением. Социальный центр предоставляет места проживания для бездомных, оказывает помощь в их реабилитации, юридическое, медицинское, психологическое сопровождение и дрДуховное окормление подопечных учреждения осуществляют священники и сестры милосердия Ростовского кафедрального собора и городского прихода Георгия Победоносца.  

В завершении семинара участники предложили распространить информацию о деятельности и полномочиях  государственных, благотворительных и некоммерческих организаций, как среди населения, так и среди организаций и учреждений социальной сферы в целых повышения эффективности работы по предотвращению социального иждивенчества. 

В работе форума приняли участие: заместитель начальника управления организации социального обслуживания регионального министерства труда и социального развития Серафим Шашков, заместитель руководителя епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Александр Рябиковпредставители социальных учреждений и благотворительных фондов региона, а также сотрудницы сестричеств приходов Ростовской-на-Дону епархии. 

Организатор мероприятия: комплексный социальный центр по оказанию помощи лицам без определенного места жительства гостова-на-Дону 

Podval9

Podval10

Podval11

МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону

yabezmami

beznarkoticov

antispid

kscbom

diaconia1

.