Телеграм-канал епархии
Сообщаем, что с целью оперативного освещения социального служения в Ростовской епархии создан новостной телеграмм-канал. 
Приглашаем к участию по ссылке: https://t.me/miloserdie_rostov
Коронавирус
Горячая линия
оперативного штаба помощи
в сложной эпидемиологической ситуации
88007758130
Сбор средств через сайт

КАЛЕНДАРЬ

Календарь

ПОМОЖЕМ ВЕЗДЕ

bd1

Ошибка
  • JFolder::files: Путь не является директорией:
notice
  • There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery Pro plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/stories/2019/05/2605b

Соработничество Церкви, государства и общества в вопросах профилактики зависимостей в Ростовской области обсудили на круглом столе.

PDFПечать

Новости - Работа в отделе, конкурсы, мероприятия.

2605a-1

Круглый стол состоялся 24 мая, в зале «Альфа» КВЦ «ДонЭкспоцентр», в рамках XIII весенней международной выставки - ярмарки «Дон Православный». Организатором выступил Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии.

Мероприятие стало продолжением предыдущей встречи, состоявшейся 17 января 2019 года, посвященной консолидации усилий Церкви, государства и общества в вопросах высокой социальной значимости.
Сопредседателями Круглого стола стали: руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии, иерей Евгений Осяк; начальник службы по обеспечению деятельности антинаркотической комиссии Ростовской области Правительства Ростовской области Александр Бужак; ведущий специалист отдела по работе с правоохранительными органами и вопросам общественного порядка администрации города Ростова-на-Дону, секретарь антинаркотической комиссии г. Ростова-на-Дону, Анатолий Романов.
В работе приняли участие: представители Областной антинаркотической комиссии, Администрации города Ростова-на-Дону, профильных некоммерческих организаций, научного сообщества, сотрудники отделов по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону и Шахтинской епархий, молодежно-миссионерского отдела, священники, занимающиеся вопросами профилактики зависимостей.
Круглый стол организован с целью обмена опытом, формирования и выработки новых идей и форм, направленных на решение проблем зависимостей в молодежной среде. Главные темы обсуждения: практические меры профилактики, координация усилий, взаимодействие в проведении профилактических мероприятий.
Работу круглого стола приветственным словом к участникам открыли: начальник службы по обеспечению деятельности антинаркотической комиссии Ростовской области Правительства Ростовской области Александр Бужак, ведущий специалист отдела по работе с правоохранительными органами и вопросам общественного порядка администрации города Ростова-на-Дону Анатолий Романов и заместитель главного врача ГБУ РО «Наркологический диспансер» Елена Соловьева.
Начальник отдела по делам молодежи Администрации г. Ростова-на-Дону, Андрей Косенко, рассказал об интересном опыте профилактических программ в молодежной среде, реализуемых под его руководством в Донской столице.
Заместитель начальника отдела межведомственного взаимодействия с органами исполнительной̆ власти, организации оперативно-профилактической и административной̆ практики Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Ростовской̆ области, подполковник полиции, Галина Сагайдачная, выступила с докладом на тему: «Приоритетные направления реализации в Ростовской области государственной антинаркотической политики, актуальные для развития взаимодействия органов государственной власти и Донской митрополии Русской Православной Церкви».
О проводимых в Южном федеральном университете исследованиях рисков возникновения и проявления аддиктивных и девиантных форм поведения у молодежи рассказала доктор педагогических наук, профессор, полномочный представитель ректора ЮФУ по вопросам профилактики зависимостей в молодежной среде, Лариса Занина.
Опытом организации деятельности по профилактике зависимостей поделился заместитель руководителя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Шахтинской епархии, иерей Андрей Ковалев.
На мероприятии были презентованы два проекта, реализуемые Отделом по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии совместно с АНО СОБСПЗГ «Милосердие-на-Дону», при поддержке Администрации г. Ростова-на-Дону: «Конкурс на лучший проект граффити среди молодежи «НЕТ зависимости!» и физкультурно-оздоровительная программа: «Здоровое поколение Дона».
«Конкурс на лучший проект граффити среди молодежи «НЕТ зависимости!» стал победителем конкурса Правительства Ростовской области на получение субсидий некоммерческими организациями, и стартует на территории Ростовской области этим летом с целью профилактики зависимостей в молодежной среде.
Ходом реализации Программы «Здоровое поколение Дона», направленной на профилактику зависимостей и популяризацию здорового образа жизни, поделился координатор социальных проектов, Владимир Витений.
Собравшиеся обменялись мнениями о презентованных проектах, договорились о совместном взаимодействии в их реализации.
Мероприятие состоялось в рамках развития Ресурсного центра по церковному социальному служению, реализуемого при поддержке Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019».

{gallery}2019/05/2605b{/gallery}

Podval9

Podval10

Podval11

МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону

yabezmami

beznarkoticov

antispid

kscbom

diaconia1

.