Телеграм-канал епархии
Сообщаем, что с целью оперативного освещения социального служения в Ростовской епархии создан новостной телеграмм-канал. 
Приглашаем к участию по ссылке: https://t.me/miloserdie_rostov
Коронавирус
Горячая линия
оперативного штаба помощи
в сложной эпидемиологической ситуации
88007758130
Сбор средств через сайт

КАЛЕНДАРЬ

Календарь

ПОМОЖЕМ ВЕЗДЕ

bd1

Ошибка
  • JFolder::files: Путь не является директорией:
notice
  • There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery Pro plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/stories/2019/03/30

В Администрации города Ростова-на-Дону прошло заседание Антинаркотической комиссии

PDFПечать

Новости - Социальные эпидемии, зависимость.

ФОТО 1

27 марта в Администрации города Ростова-на-Дону прошло заседание Антинаркотической комиссии под председательством Главы города Виталия Кушнарева. В состав комиссии входят: заместитель Председателя Ростовской-на-Дону городской Думы Сергей Шереметьев, заместитель главы Администрации города Ростова-на-Дону по экономике Светлана Камбулова, заместитель главы Администрации города Ростова-на-Дону по социальным вопросам Елена Кожухова, начальник Отдела по работе с правоохранительными органами и вопросами общественного порядка Администрации города Виктор Волов, руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии Евгений Осяк. В работе комиссии приняли участие главы Администрации районов города, руководители профильных НКО и другие специалисты.

Перед началом заседания комиссии в соответствии с постановлением Администрации города Ростова-на-Дону «О подведении итогов городского конкурса проектов, программ, моделей воспитательных систем, ученического и студенческого самоуправления образовательных учреждений, молодежных организаций города Ростова-на-Дону в сфере профилактики наркомании и правонарушений в 2018 года» за активную деятельность в сфере пропаганды здорового образа жизни были награждены студенты и члены общественных организаций.

На заседании с докладами выступили: начальник Отдела по делам молодежи Администрации города Ростова-на-Дону Андрей Косенко и заместитель руководителя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии Александр Рябиков.

Александр Рябиков, от лица руководителя Епархиального отдела отметил, что разрушающее влияние зависимостей на молодежь и развитие общества в целом, вызывает тревогу и деятельное участие Русской Православной Церкви, направленное на поиск решений данной проблемы. Социальная деятельность Церкви подразумевает попечение о жизни каждого человека, попавшего в тяжелую жизненную ситуацию, независимо от вероисповедания и национальной принадлежности.

В Ростовской-на-Дону епархии работа по профилактике и реабилитации зависимого поведения ведется в сотрудничестве с социально ориентированными некоммерческими организациями, общеобразовательными и высшими учебными заведениями, органами районной и городской Администрации, правительством Ростовской области.

Заместитель руководителя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии, рассказал, что основное внимание уделяется профилактике и предупреждению зависимостей, а реабилитация передана профильным некоммерческим организациям, получившим благословение Главы Донской митрополии, митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, на ведение данной деятельности. Эти организации опекаются Церковью, имеют закрепленное духовное лицо – подготовленного священника, который помогает, духовно наставляет персонал и подопечных реабилитационных центров.

В своем докладе Александр Рябиков отметил следующие направления работы в области профилактики и предупреждения зависимостей, реализуемые в Ростовской-на-Дону епархии: духовные беседы и просветительская работа священников, функционирование «Обществ трезвости», специализированных консультативных пунктов, оказание помощи зависимым и их близким на приходах епархии, духовно-просветительские беседы священников с воспитанниками общеобразовательных и высших учебных заведений, работа священников в комиссиях по делам несовершеннолетних.

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению регулярно организовывает мероприятия по повышение квалификации приходских социальных работников в области профилактики различного рода зависимостей с целью овладения новыми профессиональными компетенциями, методами и современными принципами работы, совместно со специалистами Южного Федерального Университета; участвует в организации и проведении тематических акций и мероприятий, направленных на профилактику зависимостей и популяризацию здорового образа жизни у молодежи, в том числе спортивных мероприятий, при поддержке органов районных и городских Администраций, правительства Ростовской области.

В феврале этого года Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии и РРОБО Православная служба помощи «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону», совместно с Администрацией города Ростова-на-Дону, провели Физкультурно-оздоровительное мероприятие «Донской ледовый прорыв», с целью популяризации здорового образа жизни и профилактики наркомании.

Итогом заседания стало принятие Протокола заседания антинаркотической комиссии в который, в том числе, вошли предложения Епархиального отдела по проведению ряда социально значимых мероприятий с целью профилактики наркомании. Мероприятия будут реализовываться в течение 2019 года совместно с отделом по делам молодежи Администрации города Ростова-на-Дону при поддержке Управления по информационной политике и взаимодействию со СМИ Администрации города Ростова-на-Дону, которому поручено обеспечить информационное сопровождение данных проектов.

{gallery}2019/03/30{/gallery}

Podval9

Podval10

Podval11

МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону

yabezmami

beznarkoticov

antispid

kscbom

diaconia1

.