Телеграм-канал епархии
Сообщаем, что с целью оперативного освещения социального служения в Ростовской епархии создан новостной телеграмм-канал. 
Приглашаем к участию по ссылке: https://t.me/miloserdie_rostov
Коронавирус
Горячая линия
оперативного штаба помощи
в сложной эпидемиологической ситуации
88007758130
Сбор средств через сайт

КАЛЕНДАРЬ

Календарь

ПОМОЖЕМ ВЕЗДЕ

bd1

17 января 2019 года состоялся «круглый стол» - «Взаимодействие социально-ориентированных некоммерческих организаций (НКО) в делах милосердия и благотворительности»

PDFПечать

Новости - Работа в отделе, конкурсы, мероприятия.

2101-1

Епархиальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению организовал «круглый стол» на тему: «Взаимодействие социально-ориентированных некоммерческих организаций (НКО) в делах милосердия и благотворительности» в рамках IX Рождественской выставки-ярмарки «Дон Православный».

Мероприятие состоялось 17 января 2019 года в КВЦ «ДонЭкспоцентр» в зале «Альфа», в нем приняли участие: руководители и сотрудники социально-ориентированных некоммерческих организаций; государственных учреждений, представители научного сообщества, социальные работники.

Встреча прошла в формате панельной дискуссии, целью проведения стала консолидация усилий Церкви, государства и общества в делах милосердия и благотворительности.

За «Круглым столом» собравшиеся обсудили возможные формы взаимодействия в сфере благотворительности; стандарты качества оказания благотворительных услуг, выработку общих алгоритмов; информатизацию социальной работы; создание общего информационного поля для доступности и открытости деятельности с целью повышения уровня доверия в обществе некоммерческим благотворительным организациям.

Приветственное слово участникам передал руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии, иерей Евгений Осяк.

Директор ГБУСОН РО "СРЦ Г. Ростова-на-Дону", Людмила Фоменко, рассказала о положительном и негативном опыте взаимодействия государственного учреждения социальной направленности с некоммерческими благотворительными организациями. Озвучила наиболее успешные форматы сотрудничества.

Специалист РРОО "КОВЧЕГ-АнтиСПИД", Дмитрий Михайличенко, рассказал собравшимся о Координационной службе сопровождения наркозависимых и ЛЖВ в Южном федеральном округе.

Людмила Аскалепова,координатор социальной деятельности Епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, познакомила участников с «Порталом единой автоматизированной информационной системы по социальному служению Ростовской-на-Дону епархии». Предложила собравшимся подключиться к общему информационному полю с целью наиболее эффективного оказания помощи населению.

Модераторами Круглого стола выступили: Лариса Занина, доктор педагогических наук, профессор Академии психологии и педагогики ЮФУ; Александр Рябиков, заместитель руководителя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии.

2101-1

По ходу собрания прошел обмен мнениями, состоялось обсуждение вопросов, после выступлений докладчиков была принята рабочая резолюция.

Важным решением стала идея создания координационных Центров социальной деятельности по направлениям оказания услуг, в которые войдут представители: Церкви, государства, общества, с целью объединения усилий в сфере оказания благотворительных услуг, выработки и подержания стандартов и качества, аккумулирования успешного опыта в конкретном направлении социальной деятельности, повышения уровня доверия к некоммерческим благотворительным организациям в обществе. Следующая рабочая встреча намечена на март 2019 года.

 

В завершении участников познакомили с программой проведении XXVII МЕЖДУНАРОДНЫХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЧТЕНИЙ «МОЛОДЕЖЬ: СВОБОДА И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ», которые состоятся в г. Москва, с 26 по 31 января 2019 года. Желающие принять участие получили приглашение посетить Торжественный акт, посвященный 10-летию Поместного Собора Русской Православной Церкви и Патриаршей интронизации, в Государственном Кремлевском Дворце, 31 января в 15.00, в составе делегации Ростовской-на-Дону епархии.

 

После встречи гости мероприятия посетили IXРождественскую выставку-ярмарку «Дон православный».

Podval9

Podval10

Podval11

МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону

yabezmami

beznarkoticov

antispid

kscbom

diaconia1

.