Телеграм-канал епархии
Сообщаем, что с целью оперативного освещения социального служения в Ростовской епархии создан новостной телеграмм-канал. 
Приглашаем к участию по ссылке: https://t.me/miloserdie_rostov
Коронавирус
Горячая линия
оперативного штаба помощи
в сложной эпидемиологической ситуации
88007758130
Сбор средств через сайт

КАЛЕНДАРЬ

Календарь

ПОМОЖЕМ ВЕЗДЕ

bd1

Ошибка
  • JFolder::files: Путь не является директорией:
notice
  • There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery Pro plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/stories/2018/12/3112a

Итоги реализации Программы помощи пожилым людям и инвалидам «Мои года – мое богатство» в 2018 году

PDFПечать

Новости - Православная служба помощи "Милосердие-на-Дону"

3112a-1

Спасибо, что разделили с нами этот 2018 год!
Мы с вами стараемся сделать все возможное, чтобы для подопечных Программы помощи пожилым людям и инвалидам «Мои года – мое богатство» возраст стал не количеством прожитых лет, а состоянием души и тела.

Чтобы наши дедушки и бабушки, как можно дольше, оставались молоды душой, любя жизнь, умея радоваться, прилагая усилия трудиться, думая больше о других, а не о себе! Чтобы старость для людей старшего поколения была не утратой чего-то, а наоборот приобретение мудрости, опыта, знаний, в которых так нуждается молодое поколение. Стараемся оказывать моральную поддержку одиноким, малообеспеченным, пожилым людям, инвалидам и людям с ограниченными возможностями здоровья. Делаем жизнь наших подопечных более активной и наполненной интересными событиями. Даем им дополнительную возможность почувствовать себя нужными и любимыми.
В Центрах «Мои года – моё богатство»: 431- благополучателей, в т.ч. старше 90 лет - 5 чел.; из них Серебряных добровольцев – 36; 259 – добровольцев; 54 - Партнеров Центров; 20 - Партнеров совместных мероприятий.
Программа реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, и при поддержке Международного Грантового конкурса «Православная инициатива».
Среди участников Программы, их родных, коллег, сокурсников, постепенно изменяется отношение к старости как к процессу угасания, ненужности и ухода из жизни. В Центрах мы стараемся помочь людям воспринимать старость как особый период внешней и внутренней активности, как золотой период мудрости и бесценного опыта, на период, когда можно научиться замедлять регрессию и найти себе новые виды самореализации, воспринимать этот особый период как уникальную возможность совершенствования души.
В ходе реализации Программы, мы с вами положили хорошее начало созданию условий для успешной социальной адаптации и самореализации пожилым людям с помощью различных направлений деятельности Центров "Мои года - мое богатство". За это время получен бесценный опыт в организации Центров его координаторами и привлеченными специалистами. Сплотился дружный коллектив из числа активных пожилых людей и людей с ограниченными возможностями здоровья. Эти люди составляют кадровую основу для дальнейшей деятельности Центров. В 2019 году надеемся на поддержку Администрации города в решении вопроса о предоставлении для деятельности Центров «Мои года – мое богатство» дополнительных помещений.
Своей деятельностью стараемся вносить вклад в резонанс в обществе на тему преемственности поколений, важности сохранения традиций русского народа, привлечения внимания к проблемам старшего поколения, в том числе благотворителей, спонсоров, общественных организаций, добровольческих объединений. Мы очень рады, что в Год добровольца в России, на это активно отреагировала молодежь города - студенческие и школьные добровольческие объединения.
Внедряется новая форма добровольческой помощи пожилым и инвалидам - использование полученных студентами теоретических знаний профильных социальных и смежных профессий в деятельности Центров. Теперь студенты, будущие специалисты имеют ещё одну возможность применять полученные теоретические знания на практике в Центрах "Мои года-мое богатство".
В Центрах идет постепенное привлечение одиноких, малообеспеченных пожилых людей, инвалидов, болящих людей в общекультурную, общественно-социальную сферу, к участию в делах милосердия. В ходе реализации проекта постепенно повышается уровень жизни наших благополучателей. Жизнь дедушек и бабушек постепенно становится более наполненной, интересной и содержательной, наполненной яркими красками жизни.
Лучшим свидетельством важности наших с вами дел, пусть послужат слова самих пожилых людей, высказанных ими корреспонденту газеты «Наше время»: «…Праздник поднял настроение. Затем и занятия в студии живописи стала посещать. За полгода она уже написала несколько картин гуашью. На первой – «Август» – сад с опавшими яблоками. Картина получилась солнечной, яркой. «Рисую – и душой оттаиваю,– говорит Людмила Петровна. – Картины возвращают меня к жизни» http://www.nvgazeta.ru/news/12381/529505/
Для нас с вами нет ничего более ценного, чем радость, наполняющая сердца посетителей Центра, их улыбки и хорошее настроение (Альбом «Сердечная радость» https://vk.com/album-118840956_258534600 ), укрепление их духовного и физического здоровья, их постепенное душевное возрастание.
Впереди нас с вами ждет еще больше новых возможностей и реализованных дел милосердия!
Координатор центров для пожилых людей и инвалидов «Мои года - мое богатство» - Наталья Канивец , тел. 8 918 555 48 60; 8 928 132 72 13.

{gallery}2018/12/3112a{/gallery} 

Podval9

Podval10

Podval11

МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону

yabezmami

beznarkoticov

antispid

kscbom

diaconia1

.