Телеграм-канал епархии
Сообщаем, что с целью оперативного освещения социального служения в Ростовской епархии создан новостной телеграмм-канал. 
Приглашаем к участию по ссылке: https://t.me/miloserdie_rostov
Коронавирус
Горячая линия
оперативного штаба помощи
в сложной эпидемиологической ситуации
88007758130
Сбор средств через сайт

КАЛЕНДАРЬ

Календарь

ПОМОЖЕМ ВЕЗДЕ

bd1

С НАЧАЛА ГОДА В ОБЩЕЦЕРКОВНЫЙ ШТАБ ПОМОЩИ БЕЖЕНЦАМ В МОСКВЕ ОБРАТИЛИСЬ 1200 ЧЕЛОВЕК.

Печать

Новости - Социальное служение приходов епархии

news102

 

Помимо вещевой и продовольственной помощи, сотрудники штаба организовали Рождественский праздник для детей вынужденных переселенцев с юго-востока Украины.

Почти 150 детей беженцев из Донецкой и Луганской областей 8 января посмотрели Рождественское театрализованное представление на елке в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, в Новокосино. С июля 2014 года при этом храме действует Общецерковный штаб помощи беженцам из Украины. С нового года правила работы штаба изменились: теперь повторная помощь оказывается только особо нуждающимся гражданам – инвалидам, пенсионерам и многодетным семьям. Тем не менее, как отмечают сотрудники штаба, количество людей, обращающихся за помощью, не уменьшается, и составляет около 120–150 человек ежедневно.

Праздник в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, в Новокосино был организован силами общины храма и Общецерковным штабом помощи беженцам из Украины при Синодальном отделе по благотворительности. Добровольцы и прихожане храма под руководством настоятеля протоиерея Михаила Зазвонова устроили для детей театрализованное Рождественское представление, организовали конкурсы и приготовили подарки. Почти 150 детей, которые вместе с родителями были вынуждены покинуть свои дома в Луганской и Донецкой областях, посетили праздничную елку 8 января.

Специально для праздника был написан сценарий, рассказывающей об истории Рождества Христова, о простых человеческих ценностях, о важности дружбы между людьми. «Все это нужно детям, чтобы их сердца не озлобились. Мы подобрали для елки особые песни, колядки, стихи», – рассказал настоятель храма протоиерей Михаил Зазвонов.

Детям, оказавшимся вдали от родного дома, не хватает праздничного настроения, говорят организаторы. «Конечно, важно помочь им и теплой одеждой, и средствами, и лекарствами, но состояние праздника, хоть какой-то радости в сложной ситуации, в которой они находятся, очень важно», – считает заместитель настоятеля по развитию социальных и добровольческих проектов храма в Новокосино Вячеслав Мошков.

С 2015 года Общецерковный штаб ввел ограничения в правила оказания помощи беженцам. «Теперь получить продукты, вещи и лекарственные препараты можно единовременно, а повторная помощь оказывается только особо нуждающимся гражданам – инвалидам, пенсионерам и многодетным семьям», – рассказал сотрудник Синодального отдела по благотворительности Алексей ШашковПо его словам, количество людей, обращающихся за помощью, не уменьшается, и составляет 120–150 человек ежедневно.

С начала нового года в Общецерковный штаб помощи беженцам обратились 1179 человек, из них 952 получили вещевую и продуктовую (в том числе лекарственную) помощь. Для 14 беженцев были приобретены билеты до места пребывания.

Всего с конца июля 2014 года 11 959 человек обратились в Общецерковный штаб. Вещевая помощь, включая принадлежности для школы, была оказана 8278 беженцам. Продуктовые наборы и лекарства получили 8220 человек. Для 596 беженцев приобретались билеты, а для 177 оплачивалось проживание в хостеле.

По данным на 31 декабря 2014 года, на помощь беженцам из Украины Синодальным отделом по благотворительности собрано 58 млн 314 тысяч рублей. Из этих средств потрачено 53 млн 100 тысяч рублей.

Podval9

Podval10

Podval11

МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону

yabezmami

beznarkoticov

antispid

kscbom

diaconia1

.