Телеграм-канал епархии
Сообщаем, что с целью оперативного освещения социального служения в Ростовской епархии создан новостной телеграмм-канал. 
Приглашаем к участию по ссылке: https://t.me/miloserdie_rostov
Коронавирус
Горячая линия
оперативного штаба помощи
в сложной эпидемиологической ситуации
88007758130
Сбор средств через сайт

КАЛЕНДАРЬ

Календарь

ПОМОЖЕМ ВЕЗДЕ

bd1

Ошибка
  • JFolder::files: Путь не является директорией:
notice
  • There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery Pro plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/stories/2017/06/406

Глава Донской митрополии принял участие в празднике благотворительности и милосердия «Белый цветок»

PDFПечать

Новости - Благотворительный марафон "Белый Цветок"

406-1

4 июня 2017 года Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий принял участие в празднике милосердия и благотворительности «Белый цветок», который состоялся в парке Революции Ростова-на-Дону.
Владыку митрополита сопровождали руководитель епархиального информационного отдела протоиерей Даниил Азизов, руководитель Протокола Главы Донской митрополии иерей Владимир Осяк и пресс-секретарь Главы Донской митрополии Игорь Петровский.

Гостей встретили руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Евгений Осяк и благочинный Юго-Восточного округа иерей Алексий Осяк.
Среди почетных гостей праздника были заместитель главы Администрации города Ростова-на-Дону по социальным вопросам Елена Кожухова и заместитель генерального директора Ассоциации Благотворителей «Белый цветок» (г. Москва) Илья Рыбаков.
Организатором праздника выступил отдел по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии совместно с Православной службой помощи «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону».
Владыка митрополит принял участие в благотворительной акции. В сопровождении организаторов праздника он прошел по главной аллее, где некоторые гости парка из рук Главы Донской митрополии приняли в дар белый цветок и получили приглашение к участию в делах милосердия. В 2017 году средства, собранные на празднике благотворительности в Ростове-на-Дону, будут направлены на реализацию проектов по социализации и адаптации детей сирот и профилактике социального неблагополучия выпускников детских домов и интернатов «Друзья Детей» и «Старший Друг» Православной службы помощи «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону».
Его Высокопреосвященство осмотрел ярмарочные ряды, на которых за пожертвования предлагались поделки, сувениры и угощение, и площадки мастер-классов благотворительной акции, после чего вместе с заместителем главы Администрации города Ростова-на-Дону по социальным вопросам Еленой Кожуховой поднялся на сцену и обратился к гостям.
В приветственном слове митрополит Меркурий поздравил присутствующих с праздником Святой Троицы и отметил особую роль возрождающегося праздника благотворительности в нашей стране: «Сегодня в меру своих сил мы совершаем дела милосердия для поддержки тем людям, которые действительно в этом нуждаются. Наши волонтеры и сестры милосердия собирают средства для помощи детям-сиротам, которые живут в детских домах. Приобретая что-то из продукции, которая выставлена на ярмарке, или жертвуя средства за символический белый цветок, мы участвуем в этом благом деле. Каждый человек здесь может почувствовать, что в его помощи нуждаются другие и, как говорят, походя, сделает что-то очень важное. Он уйдет отсюда насыщенным, исполненным какой-то внутренней силы. Мы должны благодарить Бога за то, что имеем возможность помогать другим людям. Я надеюсь, что те акции, которые начали возрождаться по всей России, в которых раньше принимали участие члены царской семьи, найдут свое воплощение в нашей жизни и станут естественными, потому что творить добро и помогать другим людям мы, безусловно, должны каждый день. Пусть Господь благословит всех тех, кто не прошел сегодня мимо, кто не остался равнодушным к боли и страданию других людей, кто помогает сегодня детям».
Заместитель главы Администрации Ростова-на-Дону по социальным вопросам Елена Кожухова присоединилась к словам благодарности и поздравлениям: «Этот праздник – символ милосердия. Он объединяет всех жителей нашего города, кто не равнодушен к чужой беде. Собранные сегодня средства будут направлены на помощь детям-сиротам, которые выходят в большую жизнь. Традиция проведения такого праздника, конечно, должна продолжаться. Ростовчане всегда отличались своим милосердием и участием. Я хотела бы поблагодарить Ростовскую-на-Дону епархию за проведение такого мероприятия. Уверена, что мы в дальнейшем будем совместно реализовывать различные социальные проекты, направленные на помощь и поддержку тем семьям и людям, которые особенно в этом нуждаются. Хочу сегодня поздравить всех с праздником Светлой Троицы и пожелать любви, добра, веры и надежды!».
Выступление высоких гостей сопровождалось сурдопереводом для членов регионального отделения Всероссийского общества глухих, которые также посетили праздник милосердия.
На сцене парка Революции состоялся концерт, в котором приняли участие вокальные и танцевальные коллективы и исполнители Ростова-на-Дону.
Так называемые «Дни цветков» стали одной из популярных благотворительных акций в Европе с конца ХIХ века. Обычно эти акции устраивали общественные организации.
Истоки праздника благотворительности «Белый Цветок» в России берут свое начало с 1911 года, когда по указу царя Николая II императрица Александра лично организовала несколько больших благотворительных базаров в пользу туберкулезных больных. После этого во всей Российской Империи праздники благотворительности стали традицией. Помощь оказывали всем малоимущим слоям населения, бездомным, сиротам, инвалидам, старикам.
Цели праздника сегодня – это сохранение традиций благотворительности, привлечение к делам милосердия жителей города Ростова-на-Дону и Ростовской области, возрождение традиционных духовно-нравственных и патриотических ценностей России, укрепление православного мировоззрения, нравственной силы и чистоты.

{gallery}2017/06/406{/gallery}

Источник: Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии

Podval9

Podval10

Podval11

МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону

yabezmami

beznarkoticov

antispid

kscbom

diaconia1

.