Телеграм-канал епархии
Сообщаем, что с целью оперативного освещения социального служения в Ростовской епархии создан новостной телеграмм-канал. 
Приглашаем к участию по ссылке: https://t.me/miloserdie_rostov
Коронавирус
Горячая линия
оперативного штаба помощи
в сложной эпидемиологической ситуации
88007758130
Сбор средств через сайт

КАЛЕНДАРЬ

Календарь

ПОМОЖЕМ ВЕЗДЕ

bd1

Ошибка
  • JFolder::files: Путь не является директорией:
notice
  • There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery Pro plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/stories/stol24apr

Круглый стол «Профилактика наркомании в молодежной среде».

Печать

Новости - Социальные эпидемии, зависимость.

24 апреля 2013года в Донской государственной публичной библиотеке города Ростов-на-Дону состоялся круглый стол на тему «Профилактика наркомании в молодежной среде».

IMG 7377

В заседании приняли участие руководители 20 национально-культурных объединений города Ростова-на-Дону...

24 апреля 2013 года в Донской государственной публичной библиотеке города Ростов-на-Дону состоялся круглый стол на тему «Профилактика наркомании в молодежной среде» с руководителями национально-культурных объединений, общественных и религиозных организаций, казачьих обществ.
Организатор: комитет по межнациональным вопросам, религии и казачеству Администрации города Ростова-на-Дону.
В заседании приняли участие руководители 20 национально-культурных объединений города Ростова-на-Дону, такие как: координационный центр мусульман Северного Кавказа по Ростовской области, Ростовский казачий союз, национально-культурная автономия ассирийцев, культурно-просветительское общество донских и приазовских греков «Танаис», ассоциация корейцев, Донское землячество народов Дагестана, грузинская национально-культурная автономия, культурно-просветительское общество «Алания», еврейская религиозная община, культурная ассоциация «Полония Дона», азербайджанская культурная диаспора, «Ново-Нахичеванская-на-Дону» армянская община, организация «Союз белорусов Дона», национально-культурная автономия «Киргизия-Дон», татарский культурный центр «Якташлар», национально-культурная автономия таджиков, РРОО чеченцев и ингушей «Кавказ», ингушская национально-культурная автономия «Единство», Донское афганское объединение.
О деятельности Ростовской-на-Дону епархии Русской Православной Церкви по профилактике наркомании поведал собравшимся руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Евгений Осяк. В отделе создан сектор по работе с наркозависимыми. В плане реабилитации и ресоциализации наркозависимых, а также профилактики наркомании епархиальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению тесно сотрудничает с общественной организацией «Ростов без наркотиков». Проводят спартакиады, паломнические поездки по святым местам, а также профилактические мероприятия в образовательных учреждениях, исправительных учреждениях, детских домах, интернатах и приютах, а также перед родительской общественностью и в трудовых коллективах.  В настоящее время идет подготовка крупномасштабного спортивного мероприятия-футбола «Звезды спорта против наркотиков!», которое состоится 19 мая на стадионе «Олимп-2» с охватом зрителей-болельщиков более 10000 человек, куда пригласил всех участников.
И.о. начальника отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления наркоконтроля по Ростовской области, майор полиции Сагайдачная Галина Николаевна ознакомила участников  круглого стола с наркоситуацией по Ростовской области. Участниками совещания поднята проблема торговли в аптеках запрещенными кодеиносодержащими препаратами.
Руководитель РООО «Ростов без наркотиков» Горяинов Станислав Викторович  поделился достижениями и проблемами в деятельности организации. Выразил благодарность Митрополиту Ростовскому и Новочеркасскому Меркурию за поддержку и благословение. На данный момент в 5 стационарных реабилитационных центрах находится 60 человек. Поделился радостным событием: администрация города Батайска выделила один гектар земли в аренду под строительство целого социального комплекса, где разместятся центры реабилитации и ресоциализации, социальная столовая, мастерские, теплицы, сельхозпостройки. Пригласил всех участников круглого стола принять участие в закладке фруктового сада. Особое внимание организация уделяет женской реабилитации (медицина считает женскую наркоманию и алкоголизм практически неизлечимыми). Учитывая особенности женского предназначения выделено направление практического милосердия: послушницы ухаживают на дому за престарелыми одинокими людьми, кормят и одевают бездомных, выступают с концертными программами в детских домах и приютах, а также в геронтологических центрах. Другое важное направление – патриотическое воспитание. Через раскаяние и покаяние, воцерковление и добрые дела в душах воспитанниц  происходит преображение, возрождается любовь к ближним и естественно любовь к Родине. Девушки подготовили духовно – патриотическую концертную программу, а также спектакль «А зори здесь тихие». Пригласил всех на премьеру спектакля 8 мая  в лицее №103.
Сотрудник епархиального отдела по взаимодействию Церкви и общества, клирик храма святого праведного Иоанна Кронштадтского – иерей Владимир Чечановский подчеркнул значимость совместной деятельности религиозных, государственных и общественных структур в вопросах преодоления наркомании.
Сотрудник епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, председатель родительского комитета православных реабилитационных центров ЮФО и СКФО Кононова Вера Михайловна передала боль материнских сердец и выразила надежду, что  общество изменит свое отношение к этой страшной проблеме.
В обсуждении приняли участие: председатель Карачаево-Балкарского землячества - Карабашев Шамиль Харшимович признал значимость антинаркотических мероприятий, проводимых Русской Православной Церковью и РООО «Ростов без наркотиков», предложил свою помощь в приобретении саженцев и призвал всех принять участие в закладке сада будующего антинаркотического комплекса в городе Батайске, тем самым  продемонстрировать  обществу солидарность, так как у наркомании нет национальности.
Руководитель культурного узбекского центра «Азиз» - Бобоев Киемхон Болтаевич рассказал, какая жесткая семейная политика в отношении наркозависимых существует в средней Азии (их изгоняют из семьи). Отметил важность и своевременность данного мероприятия и выразил готовность оказывать содействие в преодолении наркомании.
Руководитель комитета по межнациональным вопросам, религии и казачеству Администрации города Ростов-на-Дону - Сергиенко Юрий Николаевич отметил неравнодушие всех участников и важность  сотрудничества в вопросах преодоления наркомании. Призвал всех к оказанию посильной помощи в строительстве антинаркотического комплекса, социально значимого для города и области.
 
 
{gallery}stol24apr{/gallery}

Podval9

Podval10

Podval11

МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону

yabezmami

beznarkoticov

antispid

kscbom

diaconia1

.