Телеграм-канал епархии
Сообщаем, что с целью оперативного освещения социального служения в Ростовской епархии создан новостной телеграмм-канал. 
Приглашаем к участию по ссылке: https://t.me/miloserdie_rostov
Коронавирус
Горячая линия
оперативного штаба помощи
в сложной эпидемиологической ситуации
88007758130
Сбор средств через сайт

КАЛЕНДАРЬ

Календарь

ПОМОЖЕМ ВЕЗДЕ

bd1

"Организация на приходе сестричества милосердия". Наталья Левит.

Печать

В сестричестве несут служение 2 психолога. Работает телефон доверия.
К  психологам обращаются по разным вопросам: конфликты в семье, проблемы с детьми, химическая и др. зависимости.
Важным направлением работы сестричества является помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Сестричество сотрудничает с детским приютом «Дом Надежды». Еженедельные беседы о вере православной, о жизни Церкви, о праздниках, о святых угодниках Божиих проводит сестра милосердия Свято-Георгиевского сестричества Панова надежда Васильевна.
В приюте экспонируются передвижные выставки, созданные сестрами милосердия нашего сестричеста.
Для этих детей мы проводим экскурсии и паломнические поездки
Трудятся сестры милосердия и в школе-интернате № 38. Благодаря их усилиям приняли крещение 14 детей-сирот. Сестры милосердия и прихожанки нашего храма стали им крестными. Они постоянно молятся за деток, готовят их к таинствам исповеди и причастия. Не оставляют своей заботой и тогда, когда дети вырастают и покидают  интернат или приют.
Одна из сестер милосердия организовала в Свято-Георгиевском храме Общество анонимных алкоголиков. Занятия у них закрытые, но в определенные моменты встреч, когда за чашкой чая идет непринужденная беседа, члены общества с радостью принимают священника, задают вопросы. Многие воцерковляются. А сестры милосердия знакомят их со святынями Донского края, с традициями Православия, проводят автобусные и пешеходные экскурсинно-паломнические путешествия.
Духовно-просветительская работа является неотъемлемой частью деятельности сестер милсердия.
 
ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ РАБОТА
По направлениям служения Сестричества:
- Медицинские курсы сестер милосердия( о них уже говорилось).
- Работа с инвалидами.
В православном центре «Вера» общества слепых завода «Импульс» сестра милосердия каждую среду рассказывает о православных праздниках  и о святых, дни памяти которых совершаются в это время, о событиях, происходящих в церковной жизни Епархии,  читает поучения святых отцов и рассказы о духовной жизни. Она приносит своим подопечным видео- и аудиокассеты с поучениями святых отцов, принимает записки на Литургию, молебны, сорокоусты, информирует о паломнических поездках.
- Экскурсионно-паломническая работа для поддержания малочисленных приходов.
В 2010 году сестры милосердия  организовали и провели для прихожан нашего храма и других храмов города 6 паломнических  поездок. В них приняли участие 270 человек. С января по октябрь 2011 года проведено 13 паломнических поездок для 309 человек
Для учащихся двадцати школ города  в 2010 году были проведены экскурсии по городу и Ростовской области. В 31 экскурсии приняли участие 1263 человек.
Для учащихся восьми школ города были проведены экскурсии по Свято-Георгиевскому храму (20 экскурсий для 583 человек).
- Передвижные православные благотворительные выставки.
Нами созданы 3 благотворительные передвижные выставки: «Православные святыни Дона», «Святые защитники Руси», «Будьте как дети». Работа эта ведется с 2004 года. Только в прошлом 2011 году  выставки экспонировались в 22 учебных заведениях города и области. Проведено было  140 экскурсий  для 3451 чел.
С января по октябрь 2011 года  мы провели уже 181 экскурсию по выставкам для 5894 чел.
 
Сестричество  сотрудничает с разными государственными, общественными организациями и отдельными лицами;  оказывает помощь:
- Людям, оказавшимся в больницах (Об этом мы уже говорили),
- Детям из детских домов и приютов (Говорилось);
- Социально неустроенным представителям общества (Им помогаем восстановить документы, трудоустроиться, оказываем медицинскую помощь, кормим, собираем и передаем необходимые вещи).
- Сестры милосердия участвуют в деятельности молодежного клуба «Воскресение». Этим летом  по просьбе участников клуба мы передали информацию о неполных и многодетных семьях, нуждающихся в помощи. Клубовцы помогли детям из этих семей подготовиться к новому учебному году (приобрели для них все необходимое).
- Сотрудничает Сестричество со средними специальными учебными заведениями профессиональной подготовки. Две передвижные благотворительные выставки были показаны в Донском педагогическом колледже и в Азовском музыкально-педагогическом училище (которое недавно стало филиалом Донского пед. колледжа).
- Выставки Свято-Георгиевского сестричества тепло принимают в школах, гимназиях, лицеях Ростова-на-Дону и области. Иногда, как это было в школе №7,   директор пригласила показать выставку и  выступить перед учителями на педагогическом семинаре.  Как правило, знакомство с выставкой – это только начало сотрудничества. Следующие шаги – поездки по святым местам, участие в паломничестве, создание рисунков, фоторепортажей, сочинений, которые экспонируются у нас в храме, и – посещение Литургии, получение грамот и наград из рук настоятеля прихода. А еще – благотворительные паломнические поездки для учителей!
Выставки  и паломнические поездки мы проводим и для воскресных школ города и области. Этим летом у нас побывали дети из воскресной школы Вознесенского храма Ростова-на-Дону. Мы принимали их в храме, показали выставку, напоили чаем, провели экскурсию по храму. Побывали в других храмах города…Дружим мы и с воскресной школой Аксайского  Одигитриевского храма (принимали их у себя, знакомили с городом, храмами и родниками), с воскресной школой Свято-Никольского храма Родионово-Несветайской слободы; с воскресной школой (и прихожанами) Покровского храма села Покровское Неклиновского района (Выставки, поездки по Ростову и области, в частности, в Азов…). Экспонировали мы выставки и в храмах Таганрога: Троицком и Всесвятском) для детей воскресных школ, а потом с радостью встречали их  у себя.
Вся эта многогранная деятельность приносит радость и утешение не только нашим подопечным, но и нам. У нас появляется возможность по-другому взглянуть на себя, принести деятельные плоды покаяния. Очень хочется надеяться, что и нас помилует Господь…
 


Podval9

Podval10

Podval11

МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону

yabezmami

beznarkoticov

antispid

kscbom

diaconia1

.